ГлавнаяБлоги

Фанаты биатлона запустили эстафету флага

В этом году украинскому биатлону исполняется 50 лет!

В Кировограде
Фото: biathlon.com.ua
В Кировограде

Этот год для любителей биатлона во многих смыслах особенный. Мало того, что осенью начнется олимпийский сезон, которого ждали четыре года, так еще и 50 лет украинскому биатлону исполняется!

И, конечно, этот факт не могли оставить без внимания самые активные фаны: чтобы как следует отметить золотой юбилей, они решили провести эстафету флага Украины, который принимают и подписывают болельщики разных городов. На флаге можно оставить не только подпись, но и пожелание своей любимой команде.

Идейный вдохновитель акции – жительница Херсона Мария Осолодкина говорит, что ей в первую очередь хотелось создать для спортсменов какой-то талисман, который был бы объединен поддержкой и любовью болельщиков со всех уголков Украины: «Хотелось, чтобы все, кто любит нашу команду, могли прикоснуться к нему и, самое главное, зарядить его своей позитивной энергетикой. Таким талисманом был выбран украинский флаг, с которым, надеемся, наши ребята будут не только стоять на пьедестале, но и первыми пересекать финишную черту. Идея пришла в голову спонтанно, просто думала, как сделать нашей Национальной сборной подарок, чтобы было и с глубоким смыслом, и душевно. В тот момент я даже не предполагала, что акция станет такой масштабной и объединит сотни болельщиков».

Стартовала акция 30 июля в Харькове, потом флаг отправился в Полтаву, Кировоград, Черкассы, Коломыю, а запланировано еще около 20 городов. Сколько всего населенных пунктов примут участие в эстафете, пока не известно, так как по ходу акции к ней присоединяются все новые и новые желающие. Организуются болельщики через Интернет, с помощью сайта Федерации биатлона Украины.

В Харькове
Фото: biathlon.com.ua
В Харькове

Как утверждает координатор всеукраинской акции Евгений Тарасенко, особых проблем не возникает, ведь любители биатлона – люди высокоорганизованные: "Сам биатлон, несмотря на его кажущуюся простоту, требует постоянной интеллектуальной работы и четкой организованности. Спортсмен, выполняя тренировочные задачи, не может просто слепо следовать тренерским указаниям – он обязан понимать, что именно и почему он делает, и какой результат должен получить.

Потому заканчивающие карьеру биатлонисты – уже фактически готовые тренеры в циклических видах спорта. Под стать своим любимцам – и их активные болельщики. Это люди с очень высоким уровнем организованности и ответственности. Поэтому особого труда координация акции не составляет – чаще всего достаточно минимальной подсказки, чтобы все шло без сучка и задоринки. А порой можно обойтись и без подсказок вовсе. Организаторы в каждом городе пока справляются на «отлично»".

Фото: Виктория Феофилова

Для организаторов на местах эта эстафета – прекрасный шанс познакомиться с такими же фанатами биатлона в своем городе. Как пишут все, кто уже принял участие в акции, главным ее итогом стало именно объединение всех любителей, обмен контактами, планы совместного просмотра соревнований в следующем сезоне.

«Откровенно говоря, изначально этот тур и задумывался как акция, способная и призванная сплотить довольно узкий круг единомышленников. Но уже первая встреча в Харькове показала, что задуманное нами – это нечто гораздо большее: то, что имеет очень большое значение для многих людей. И продолжение акции в Полтаве, Кировограде и Черкассах только убедили в этой мысли. Порой болельщики приезжали в областные центры за десятки километров только для того, чтобы оставить свои пожелания спортсменам и хотя бы в минимальной степени приобщиться к нашей команде.

В Полтаве
Фото: biathlon.com.ua
В Полтаве

Поэтому могу с уверенностью сказать: я очень доволен тем, как прошли первые четыре этапа эстафеты флага болельщиков биатлона. И очень хочу надеяться, что следующие города, которые примут флаг в свои руки, проявят себя, как минимум, не хуже», - резюмирует Тарасенко.

Следующие несколько дней флаг будет путешествовать по Западной Украине, а потом снова вернется на левый берег. Закончится же акция 19 сентября в Киеве на церемонии празднования 50-летия украинского биатлона, где флаг будет торжественно вручен сборной Украины. Всего организаторы рассчитывают собрать около полутысячи подписей.

Фото: Виктория Феофилова

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram