ГлавнаяБлогиБлог Евгения Швеца

25-я бригада. Нераскрученные герои

Повезло тому, у кого есть свой Бирюков. Или Касьянов с Доником. А Бутусов в качестве военного летописца-пиарщика — ничуть не хуже, а, может, даже лучше.

Вот и получается, что «киборги» из 95-й или 93-й бригад - это просто нереально крутые мужики. 80-й «львовской» тоже есть чем похвастать — обороной Луганского аэропорта, например. Много чего было сказано о 79-й ОАЕМБр. Да и 24-ю «железную» тоже расстреливали возле Зеленополья. А что касается 25-й — хорошо уже то, что о «родословной» первых офицеров-предателей времен АТО все как-то позабыли.

Фото: Предоставлено бойцами

С 25-й бригадой в лице щупленького артиллериста-десантника посчастливилось познакомиться в июле 2014-го — через несколько дней после освобождения Славянска. Глядя на собеседника, невольно подумалось: «Ну, если у нас такая худосочная десантура, понятно, почему мы так долго сепаров из города выбивали». Кто ж знал, что он с товарищами два месяца из боевого «запоя» не выходил, мстя боевикам за каждое слово, слетевшее с уст Гиркина во время «общения» в Славянске в середине апреля 2014-го. И было в его взгляде даже не «что-то безрассудное», а полная и безоговорочная готовность полечь в бою, но врага с занимаемых позиций выбить. В подтверждение во время беседы была озвучена страшная даже по нынешним временам деталь: в боях под Красным Лиманом из одной роты целыми вернулись десять человек.

И была еще одна рота: там тоже почти никого не осталось. Но тогда о «второй» роте я предпочел не упоминать. Не хотелось, знаете ли, настроение вам портить на фоне радостных вестей из Славянска. Да и парнишка мой худосочный, судя по глазам, еще продолжал воевать. В таком состоянии можно и бригаду целую «похоронить» — не то что роту.

Меж тем, бои в районе Ямполя/Закотного — отдельная и очень значимая страничка в истории АТО. Недаром главарь террористов Гиркин «загрустил» после взятия этих населенных пунктов, которые на карте не каждый отыщет. Но Игорь Иванович прекрасно выучил их местонахождение, поэтому выдал на-гора: "Наш гарнизон попадает в полное оперативное окружение и будет вести бой так же, как, наверное, вел гарнизон Брестской крепости, - без всякого снабжения".

Сравнение с Брестской крепостью по факту оказалось пустой болтовней, но к организованному отходу боевиков из Славянска 25-я приложила и руку, и сердце. И жизни очень многих ребят.

Потом был маленький отдых и прорыв куда-то под Харцызск навстречу другим нашим частям, чтобы отсечь Донецк от Енакиево. И сеча была, сами понимаете, какая... А потом, в начале сентября, они едва ли не в первый раз позволили себе эмоции в беседе со мной. «Еще неделя — и нам хана!», - донеслось с той стороны трубки. Хотя я не уверен, что это были эмоции. Скорее всего, просто холодный подсчет. Впрочем, десантники — это все же не преподаватели высшей математики. Ошибочка закралась в их подсчеты. Вышли они в итоге из-под Нижней Крынки живыми и на технике. Вышли оттуда, где, по версии Генштаба, их и не было вовсе. Потому что территория эта уже несколько недель на картах АТО «числилась» под сепарами. И я помню, как артиллеристы говорили: «Здесь наша пехота. Мы их не бросим, даже если поступит приказ».

Фото: Предоставлено бойцами

И, наверное, именно по этой причине «нормальный мужик зампотех» месяц не мог забрать посылку из тогда еще полностью нашего Дебальцево. И уже казалось, что зампотех — никакой не нормальный мужик, а просто ленится или трусит, или черт его поймешь...

А потом стало полегче. Откровенная мясорубка закончилась. И десантуре больше не надо было идти «на прорыв». Но это не помешало бригаде перевернуть еще несколько героических страниц в своей новой истории. Что-то случилось в январе. Или в феврале. То ли перед Дебальцевским отходом, то ли после. Казалось бы, это было недавно, а военные путаются в показаниях. Да и не важно когда, важно, что каждый из них расскажет о 8-й роте и её подвиге, который случился где-то под Дзержинском. Были танки, много танков. И за танками шла пехота. Десантники вызвали огонь на себя, чтобы отсечь пехотинцев и уже затем с чистым сердцем заняться бронемашинами. Отсекли. И взялись за танки. Кто-то говорит о шести уничтоженных машинах, кто-то о танковой роте. Может, и арта своя помогла. Скорее всего, так оно и было. Но не это важно — важно, что полроты там осталось. Так рассказывают. И как спикер АТО затем «дробил» эти потери в своих ежедневных сводках, пусть сам объяснит.

А киношники, возможно, когда-нибудь даже покажут подвиг 8-й (по уточненной информации, в той зарубе также хватало ребят из 9-й роты) на большом экране. Если, конечно, наконец научатся быть пускай и пафосными, но не банальными.

***

Лето 2015-го. Мы на базе бригады в Гвардейском. Привезли артиллеристам еще одну посылку. И тот самый зампотех, который и впрямь оказался «мужик что надо», показывает на более раннюю посылку: «Помните, вы говорили, что больше 120-ти не идёт. У нас сначала 80 ехал, а потом и вовсе глохнуть стал. Но перебрали топливную — снова летает». Я понимаю, что свежепригнанный джип и «послушают», и подварят где надо. И даже докупят что-то за свои.

Зампотеха много лет назад вынудили оставить службу с напутствием: «Вы пересидели на своей должности в этом звании. Или ищите себе новую, или...». «Искать должность» - означало пойти против и офицерских, и жизненных принципов. Он выбрал «или». Зато с началом АТО вернулся в часть, а затем стал одним из немногих мобилизированных, который не ушел на «дембель», а подписал контракт.

***

Кулак вгрызается в фанерную дверь подсобного помещения, пробивая её насквозь. Я делаю вид, что считаю это чем-то абсолютно нормальным. Со временем все-таки спрашиваю у своего провожатого: может, стоило поинтересоваться, что у них там за разногласия возникли, может, помочь там кому-то? Провожатый только улыбается в ответ: «Зачем? Сами разберутся. Это же десантники. Здесь особые взаимоотношения. Они должны быть готовы друг за друга... У нас, когда командир видит, что солдат идет с подбитым глазом, он не спрашивает, кто его ударил, он спрашивает: «Хто Вам зробив зауваження?». Вот так-то. А попасть к нам в бригаду очень непросто».

Мы оказываемся на плаце. Я замечаю рослого бойца. Невольно проносится мысль: «Будет обидно, если он не вернется из боя. Больно уж хорош». Такие мысли посещают часто при виде бойцов 25-й. Но я вспоминаю слова своего собеседника: «Задача десантной бригады — заброска в тыл противника и уничтожение складов, баз, техники, а если уж совсем повезет — прорываться навстречу своим. По сути, мы — смертники». И сначала он показывает на одного бойца, который прошел и Ирак, и Косово, а поседел уже на родной земле после «Градов», а затем указывает на другого, БМД которого разнесло прямым попаданием. Экипаж благодаря какому-то шестому чувству, спасся. И я тоже продолжаю верить в лучшее. Они, наверное, тоже верят. Но, в первую очередь, просто хорошо делают свою работу.

В это время по плацу тихо проходит группа десантников в полном обмундировании. Замыкает колонну девушка. Заметно, что ей немного неудобно тащить на себе и снаряжение, и автомат.

- Это кто?

- А это, наверное, наши пехотинцы на ротацию приехали.

- А где оркестр, фанфары?

- А у нас всегда так. По-тихому...

P.S. Наш сайт продолжает сбор средств на приобретение трёх приборов ночного видения для артиллеристов-десантников. Те, которыми они пользовались в течение последнего года войны, элементарно вышли из строя. Необходимая сумма — 150 тыс. грн.

Мы понимаем, что в условиях военного «затишья», эта инициатива выглядит трудновыполнимой. Но даже один ПНВ в руках ТАКИХ бойцов — это страшная сила.

Будем благодарны!

Желающие помочь военным могут переводить деньги на карту Приватбанка 4149 6258 0226 3291 (Рудоманов Александр).

Также можно использовать PayPal: [email protected] (назначение: personal. For 25 brygada).

Евгений Швец Евгений Швец , Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram