Выборы по-крымски, читай – по ПРовски

Циничная и брутальная операция, которую на выборах головы Ялты провернули «регионалы», стало очередным подтверждением хорошо известной практики – на своей вотчине, а именно на Юге и Востоке Украины, ПР не очень церемонится с оппонентами.

Фото: EPA/UPG

Я так уверенно об этом говорю, потому что весной, что называется, на своей шкуре прочувствовал ПРовские методы во время выборов в Севастополе. И чтоб не быть субъективным, ибо тогда я сам был заинтересован выиграть у губернатора мандат депутата горсовета, ныне поделюсь своими впечатлениями от соседских – ялтинских – выборов.

В Ялте я работал уже в другом статусе - наблюдателем. Со мной были два юриста-волонтера и представитель Молодежного крыла партии «УДАР». Вы будете смеяться, но мы вновь убедились в том, что без фальсификаций выборы в Крыму не проводятся. Да, это – не новость, но это не должно быть нормой. И пока мы публично говорим об этом, приведенные ниже нарушения не станут нормой.

Если помните, по официальной информации головой Ялты выбран представитель Партии регионов Сергей Илаш. И это несмотря на то, что по данным Крымского отделения Комитета избирателей Украины, мощнейшую фальсификацию выборов в Ялте было осуществлено в течение последних четырех часов голосования.

В частности, в шесть вечера до этого достаточно низкая явка избирателей неожиданно резко возросла. И это притом, что массовой активности в течение всего дня не наблюдалось. Даже неискушенный в выборах читатель явно заподозрит: вброс бюллетеней? А как иначе?!

А теперь – коротко о том, что предшествовало всем этим липовым «итоговым показателям» в пользу ставленника власти. Сразу скажу, это была серия нарушений избирательного законодательства. Цель всего этого – назначение в кресло мэра Ялты ставленника от ПР.

О чем говорить, если уже на первом участке, который мы с помощниками стали мониторить, нас встретило огромное фото Сергей Илаша. Размер его лица дал всем нам понять: представитель от ПР - безальтернативный кандидат. Фото других участников выборов были маленькими. И этот дисбаланс, простите, нарушение. Ибо нельзя давать фору одному из кандидатов, пусть даже в такой - фотографической, вернее, визуально-полиграфической - форме.

К сожалению, наплевав на наше требование, в участковой комиссии отказались докладывать это нарушение в территориальную комиссию. Дальше – больше. На участке №11017 в школе №9, что в центре Ялты, мы увидели, как члены участковой комиссии на такси подвозили, а после голосования пожилого избирателя, увозили его на такси домой. Это – прямое давление на волеизъявление избирателя. Это – нарушение закона. Есть фото и свидетели.

Ми решили узнать, какую партию представляют уличенные в давлении члены комиссии. Но они прикрыли свои бейджи, как, собственно, и глава комиссии. А потом был скандал и угрозы удалить нас с участка. Была и девушка со списками людей в руках. Девушка была зарегистрирована как наблюдатель. Но она очень перепугалась, увидев нас – настоящих наблюдателей. Как выяснилось, девушка контролировала всех подвозимых на такси к участку бабушек и дедушек. Похоже, наше незапланированное присутствие испортило девушке весь разлиненный в ее тетрадке график подвоза. Просто диву даешься цинизму штабистов ПР.

Говоря в целом, наши разборки на этом участке длились часы – до самого вечера. Не буду вас утомлять. Скажу лишь, что глава комиссии аж до вечера отказывалась предоставить нам – наблюдателям – копию протокола решения комиссии по нашему удалению с участка. А когда предоставила, там, как оказалось, было вписано не два наблюдателя, а сразу три, хотя третьего еще днем не было: его просто оптом вписали в десять вечера, мол, все вместе – пошли отсюда, неча мешать нам тут дела свои проворачивать.

Но это не все! Была еще драка. Ее затеял неизвестный, который прибыв на участок около 22-х часов, лихо отдавал команды главе комиссии, а заодно решил силой вышвырнуть наблюдателей с участка. Этот, видимо, штабной куратор участка от ПР, без лишней суеты побил одного из наших юристов (к тому времени мы были уже выдворены на улицу) и также силой вытолкал его на выход.

Это вопиющее рукоприкладство закончилось в Массандровском отделе милиции, где наблюдатели написали заявление про уголовщину со стороны неизвестного.

Итог. Если такие кричащие нарушения, такая вакханалия, имели место на участке, где появились мы – наблюдатели, то о чем говорить на остальных участках, где, как уверяет нас ПР, была тишь, гладь да благодать. И речь тут не только о Ялте: вообще о Крыме, где у власти «все схвачено». Этот случай – не исключение, он – отработанная на многих выборах система. Ее цель – любой ценой достичь нужный результат.

Вот так выбрали главу Ялты – нечестно, противозаконно, цинично и брутально. Вот такие они – выборы в Крыму. Реальность такова, что на Юге и на Востоке страны ПР и далее так будет действовать. И правосудие, призванное априори остановить все это, не действует. Да оно по всей стране не действует. Надеюсь, так будет не всегда. Кто-то должен пожить этому конец.

Дмитрий Белоцерковец Дмитрий Белоцерковец , Народный депутат, БПП
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram