Элита государства вздрогнула. Бартенев.

Уверен, что эта новость заставила похолодеть не только лично знавших мэра Феодосии Александра Бартенева. Элита государства вздрогнула.

27 июля ушел один из крымских зубров, сильных региональных и местных политиков, Александр Бартенев. В него стреляли из обреза охотничьего ружья в подъезде дома.

Фото: novayagazeta-ug.ru

Феодосия чувствовала влияние Александра Бартенева со второй половины 90-х, когда он возглавил и возродил Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, когда сыграл значимую роль в переизбрании в 1999году Леонида Кучмы. Некоторое время феодосийская нефтебаза под руководством Бартенева была одним из основных доноров бюджета Крыма, и оказывала серьезное влияние на рынок нефтепродуктов, благодаря контрактам с ЮКОСом, с поставщиками нефти из Казахстана. С того времени и до смерти мэра Феодосии Владимира Шайдерова в 2008 году - это было влияние тандема этих двух сильных людей. Бартенев уверенно победил на внеочередных выборах городского головы в 2008 году и был переизбран в 2010. Стоит сказать, что он всегда входил в шорт-лист кандидатов на пост премьера Крыма.

Если говорить об убийстве, то это было демонстративно, в подъезде его дома, в День города, на который были приглашены и приехали многие крымские и украинские политики, и президенты Украины и России в Севастополе, плюс небрежно брошенные улики для версии о разбойном нападении с целью ограблении. Конечно, ни одну версию не стоит сбрасывать со счетов, но тогда стоит назвать все - от отработки сценария "врадиевского синдрома", в раскручивании которого могут заинтересованы и зарубежные центры влияния, до конкуренции групп влияния всех уровней политики. Перечень версий можно продолжить.

Денис Батурин Денис Батурин , Политический консультант
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram