Спецтема
Коррупция - СТОП!

Алчевск. Коррупция в университете

Я, Новиков Вадим Александрович, работая в Донбасском государственном техническом университете (ДонГТУ, г. Алчевск, Луганской обл.) на должности старшего преподавателя кафедры «Охрана труда», стал свидетелем многочисленных преступлений, совершенных руководством ДонГТУ: ректором Акмаевым А.И., первым проректором Окалеловым В.Н., начальником учебно-методического управления ДонГТУ Долголаптевым В.М.

Одним из таких преступлений было систематическое присвоение, на протяжении ряда лет, денежных средств, выделяемых на зарплату преподавателям вуза. Я неоднократно обращался к руководству вуза с требованием устранить нарушения в отношении меня и кафедры, на которой я работал.Так в конце 2008 - начале 2009 г. я обращался к руководству университета по поводу, в том числе, и регулярной невыплаты части зарплаты. По закону «О высшем образовании» максимальная нагрузка научно-педагогических работников не должна превышать 900 часов на учебный год. У меня была – более 3 тыс. часов, из которых аудиторной нагрузки более 2100 часов. Сама по себе такая нагрузка нереальная. У преподавателей был выбор: или работать на неполную ставку, или работать на такое количество часов с присвоением части зарплаты руководством ДонГТУ. Т.к. я находился в тяжелом материальном положении - у меня был маленький ребенок (2 года) и не работала жена, я попросил выплатить мне зарплату в полном объеме.

Обратился к проректору по учебной работе Окалелову и начальнику учебной части Долголаптеву. Сказал, что в случае непринятия соответствующего решения, сообщу об этом и других нарушениях в вышестоящие инстанции. В 2009 году вуз должен был проходить аккредитацию и мне ответили, что если я буду поднимать подобные вопросы, то меня «уберут». Т.к. претензий по работе ко мне не было, я сказал, что буду обращаться в министерство образования. А уже 13 января во время зимней сессии студентка-заочница второго курса экономического факультета, до этого два раза отчисленная за неуспеваемость, попыталась дать мне взятку, за уже выставленный зачет. Вкратце ситуация выглядела так (с цитатами из приговора).

«13.01.2009 г., студентка группы ЭП 07-1з Филоненко Е.В., заблуждаясь в истинных намерениях Новикова В.А. относительно принятия зачета по дисциплине «Гражданская оборона» у группы ЭП 07-1з, предположив, что Новиков В.А. вымогает денежное вознаграждение за выставление положительного результата по зачету, с целью изобличения Новикова В.А. в получении взятки, обратилась с письменным заявлением в Алчевский отдел УГСБЭП ГУМВД Украины в Луганской области. 13.01.2009 г., в период времени с 10 час. до 11 час., Филоненко Е.В. , для повторной сдачи зачета по дисциплине «Гражданская оборона», пришла на кафедру к Новикову В.А., не застав последнего, в ходе разговора с Новиковым В.А. в телефонном режиме, последний, сославшись на занятость, попросил зайти позже, посчитав его отказ за намерение получить денежное вознаграждение, предложила денежное вознаграждение за принятие зачета».

Обратите внимание на время с 10 до 11 часов. И далее на следующее время:

«в 8-00 часов, она пошла в специальный отдел УГСБЭП и сообщила о вымогательстве денег со стороны преподавателя, тогда ей так показалось, тут же она написала явку с повинной, при ней пометили две купюры по 50 грн. надписью «контроль ГСБЭП», пояснив, что эти деньги она должна передать преподавателю, вымогавшему взятку, потом она пошла в университет, т.к. в 9-00 часов у неё был зачет по другому предмету».

Т.е. в 8 часов она уже написала заявление, а только с 10 до 11 часов она предположила, что нужно денежное вознаграждение за зачет.

Далее. В 8 часов написано заявление, к 9 часам студентка ушла в вуз. В этот период времени ОБЭП «умудрилось» успеть взять со студентки заявление, явку с повинной, найти понятых (один из которых с Харькова), пометить купюры, проинструктировать студентку, и, самое главное, получить, до этого, разрешение на подобные действия не в Алчевской прокуратуре, расположенной в 300 метрах от ОБЭП, а в прокуратуре другого города – Брянки.

Далее студентка, по приходу на кафедру, сообщила одногруппникам, пришедшим на зачет, что нужно за зачет платить деньги, выступила инициатором сбора денег и сама вызвалась нести их преподавателю в аудиторию. В соответствии с существующими нормативными актами, я выставил студентам группы зачеты, после чего девушка положила на стол сверток со словами «Это Вам» и направилась к выходу.

«возможно, она могла и не отдавать деньги, т.к. Новиков о них не спрашивал, но в этом случае, она не знала, что объяснить группе и что делать с помеченными деньгами, поэтому решила деньги отдать Новикову В. А.»

Т.к. ни о чем таком речь не шла, я поступил так, как в таких случаях должен поступить преподаватель. Ложу в стол пакет (там могли быть и наркотики, и все, что угодно), говорю другому студенту, севшему на место девушки, «подождите», а сам иду за деканом или заведующим кафедрой - они должны вызвать милицию и вместе изъять пакет. Девушка выходит за порог и сразу же два человека, как выяснилось позднее - оперативники ОБЭП, заходят в аудиторию и говорят «сядьте за стол». Я попросил их предъявить документы – они отказались, и один из них начал докладывать по телефону, что я деньги не взял и стал спрашивать, что делать, забирать деньги и уходить, или попытаются мне «всунуть» взятку. Все их действия я снимал на мобильный телефон. И только через некоторое время подошла группа лиц , среди которых был следователь аж из Брянки, а эксперт, вообще, из Стаханова.

Никаких доказательств взятки (видео, аудио и т.д.) не было, поэтому студентов начали забирать в ОБЭП на «беседу». При мне им ставили условие, что «или он садится, или вы». Их заставляли давать показания, что я лично, у каждого из них, вымогал деньги. В ходе следствия все отказались от своих показаний и сказали, что о взятке говорила и собирала деньги только Филоненко.

В это время проректор Окалелов предлагает мне уволиться из вуза, обещая «замять» дело. Я отказался, т.к. и дела никакого ещё не было – прокурор Алчевска отказался возбудить уголовное дело, зная о методах работы Алчевского ОБЭП. Тогда руководители ДонГТУ совершают служебный подлог – придумывают и передают в ОБЭП «Положение о заочной форме обучения в вузах Украины», которым, якобы, определяется порядок проведения зачетов во всех вузах страны. Выстраивается версия, что я принимал зачеты с нарушением этого положения, а значит, должен был получить за свои действия взятку. Сотрудники ОБЭП отвезли это положение в г. Брянку (моя прописка – г. Перевальск, место фактического проживания и работы – Алчевск) , где местный прокурор возбудил уголовное дело против меня за вымогательство и служебный подлог. Т.к. это была сплошная «липа», через несколько дней вымогательство заменили получением взятки.

А в это время руководство ДонГТУ объявляет на занятое мной место конкурс, и говорят, что, ты тоже можешь в нем участвовать, но мы тебя уволим, как непрошедшего по конкурсу. Я отказался подавать документы на конкурс, т.к. это противоречит законодательству – конкурс объявляется только на вакантные места. Тогда решили меня уволить через реорганизацию кафедры, и я вынужден был уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В прокуратуре я пытался объяснить, что такого документа, как «Положение о заочной форме обучения в вузах Украины» не существует вообще, но мне следователь ответил, что это в суде будешь доказывать. Суд тоже был в Брянке. Т.к. версия о взятке в суде не находила подтверждения, в прокуратуре поленились слепить хоть что-то более-менее правдоподобное, то меня просто «засудили». Приговор – шедевр современного судопроизводства, сплошные предположения и допущения. К нему прилагалось устное пояснение судьи, что сейчас оправдательных приговоров по взяткам не бывает, а если отправить дело на доследование, то мне такого навешают в наказание, что мало не покажется. Поэтому меня, как невиновного, приговорили всего лишь к штрафу. Я сказал, что, скорее всего, буду подавать апелляцию. После этого меня встретил один из сотрудников ОБЭП по фамилии Федоренко, непосредственно фабриковавший это дело, и пригрозил расправой мне и моей семье. Он мне сказал, что штраф ты можешь не платить (я его 2 года и не платил, в 2011 его с меня сняли по амнистии), а если будешь поднимать шум, пострадаешь и ты, и твоя семья. Т.к. у меня не было денег на адвоката, апелляцию и я боялся за свою семью – если на ровном месте сфабрикували уголовное дело, то, очевидно, последствия от действий беспредельщиков в погонах могли быть разные, на апелляцию я не стал подавать. Из вуза меня уволили не поставив в известность, а я находился в декретном отпуске, не выдав трудовую книжку, копию приказа об увольнении, расчетный лист. О своем увольнении я узнал лишь через месяц после этого, задолженность по зарплате мне так и не выдали.

Далее я решил обратиться за помощью к народным депутатам. Было только два варианта у нас в области: Королевская от БЮТ, но у неё, сказали, очередь на 1,5 года вперед занята, и Ефремов от ПР, сказали, что очередь на 1 год, но возможно раньше примет, поэтому я 30.04.2011 года отвез письмо в Луганск доверенному лицу Ефремова. И уже 6.05.2011 г. Ефремовым А.С. был направлен депутатский запрос Табачнику, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Аналогичные запросы были направлены 11.05.2011 г. председателю Луганской ОГА Пристюку В.Н. и прокурору Луганской области Бескишкому Н.Г.

С 30.05.2011 по 3.06.2011 г. в вузе работает, направленная Табачником, комиссия под руководством Витранюк Н. А. Параллельно осуществляют проверку деятельности руководства вуза правоохранительные органы и прокуратура Алчевска.

Как работала комиссия из министерства образования покажу на одном примере. Руководство ДонГТУ занималось мошенничеством: осуществляло набор студентов на несуществующую в вузе специальность. Студенты обучались по специальности «Горное дело», а писали заявления при поступлении и думали что обучаются по специальности «Охрана труда в горном деле», которой в вузе не было. На горняков желающих учиться не было, поэтому придумали хитрый ход. Говорили, что открылась новая специальность «Охрана труда в горном деле», набирали в основном девушек, предпочтение отдавалось студенткам из малообеспеченных и неполных семей, чтобы впоследствии у них не было возможности что-либо доказать или отстоять свои права в суде. Преподавателям запрещали говорить студентам правду, а когда студенты эту правду узнавали, было уже поздно что-либо делать. Не уходить же из вуза, другой возможности получить высшее образование у них не было. Со временем количество недовольных возрастало, поэтому в вузе начали совершать служебный подлог – дипломы бакалавров студентам выдавали по специальности «Горное дело», а во вкладышах к ним писали, что студенты – бакалавры со специализацией «Охрана труда в горном деле», хотя у бакалавров специализации нет вообще.

Как проходит проверка: Витранюк спрашивает у Окалелова «Было такое?», ответ «не было». Записывается результат проверки – не подтвердилось.

В это время оперативники ОБЭП изымают в архиве заявления студентов, копии вкладышей к дипломам, проводят опрос бывших студентов и работников архива. Все подтверждается и, более того, оказывается, что члены комиссии в архив даже не заходили. И так по всем пунктам.

По результатам проверки составляется итоговый документ, в котором говорится о несущественных нарушениях в вузе. В него вносится запись от моего имени, что я со всем согласен. Подписывать такое я отказался и попросил один экземпляр, а была запись о вручении мне, для обращения в суд. Предоставить мне экземпляр итогов работы комиссии Витранюк отказалась.

Прокуратура, которая проводила параллельную проверку, 25.06.2011 года возбудила уголовное дело по факту грубого нарушения законодательства о труде и присвоения денежных средств должностными лицами ДонГТУ. Не ожидавший такого поворота событий ректор ДонГТУ Акмаев А.С., узнав о возбуждении уголовного дела, попал в больницу, где и скончался на следующий день от инфаркта.

Удивляет позиция министерства образования. Возбуждается уголовное дело против должностных лиц ДонГТУ и на время следствия они должны были быть отстранены от работы. Вместо этого, все остаются на своих местах и исполняющим обязанности ректора назначают Окалелова, под руководством которого в вузе начинают уничтожать следы преступлений: в отделе кадров, учебной части, бухгалтерии идет зачистка документации.

КРУ отказывается по непонятным причинам проверять ДонГТУ, и только по решению Алчевского городского суда от 29.08.2011, осуществляет внеплановую проверку вуза. К этому моменту все, что было можно, уничтожено, за исключением изъятых прокуратурой документов за 2008-2009 учебные года. И КРУ в акте проверки указывают, что каких-либо документов, подтверждающих работу сотрудников вуза не обнаружено. Т.е. нарушение одно – преподаватели не были трудоустроены, а значит, не работали, а оказывали вузу бесплатную помощь. Такой чудо-документ мог соревноваться, по своему цинизму, только с выводами комиссии министерства образования.

В это время появляется кандидат на должность ректора, некто Антощенко Н. И. – бывший мэр города Красный Луч от партии регионов, оставшийся после выборов не удел. Говорят о поддержке его кандидатуры председателем Луганской ОГА Пристюком, также выпускником данного вуза. Такую же позицию озвучила начальник управления образования и науки Луганской обладминистрации Цымбал И. А доверенным лицом Антощенко на выборах ректора, выступает все тот же Окалелов. Антощенко выступает на собрании трудового коллектива с заманчивым для коррумпированной верхушки предложением - если выберут его, то все останутся работать на своих местах. Параллельно в газете ДонГТУ «Импульс» ведется соответствующая пропаганда. Редактор газеты Л. Бутенко под разными подписями публикует материалы, что все у нас хорошо, нарушений нет, об уголовном деле ничего не знаем и есть ли оно вообще неизвестно, а скоро вообще все проверки прекратятся. Меня вызывали в прокуратуру чуть ли не каждый день с июня по декабрь 2011 года, а потом все резко затихло.

В марте 2012 года я узнаю, что уголовное дело закрыли из-за смерти ректора Акмаева ещё в декабре 2011 года, даже есть извещение об этом с указанием возможности обжаловать решение в суде, только «забыли» меня об этом уведомить. Т.е. лицами, по факту действия которых было возбуждено уголовное дело, оказался один лишь покойный ректор. И то виноват лишь тем, что входил в команду Королевской. А новый ректор Антощенко оказался человеком слова – победил, и нет уголовного дела, и все должностные лица, присваивавшие деньги преподавателей вуза, работают на своих должностях.

Сейчас обновленный состав Алчевского ОБЭП заново провел проверку материалов уголовного дела и судебную экспертизу бухгалтерских документов, которые подтвердили наличие состава преступления в действиях должностных лиц, ныне занимающих руководящие посты в ДонГТУ, выведена сумма ущерба. Только за 1 учебный год 15 человек (из более 600 преподавателей вуза), по которым делалась выборочная проверка, руководством ДонГТУ были обсчитаны на сумму около 64 тыс.грн. Если умножить на количество сотрудников и годы такой работы – счет идет на миллионы. Добавлю, что именно этих людей проверяло и КРУ, но нарушений не заметило. Проводившая проверку вуза представительница КРУ разъяснила мне политику госорганов в таких вопросах: «Мы стоим на страже интересов государства. Если вашу зарплату присвоило руководство вуза, то государство здесь не пострадало, присвоили же деньги в пределах выделенных средств, не больше. Свои права защищайте сами через адвокатов, общественные организации и т.д. Вот если мы покажем, что действительно имело место хищение выделенных на зарплату средств, то тогда мы нанесем ущерб государству, т.к. ему же придется возмещать людям эти средства. А нас за это по головке не погладят».

Все материалы дела сейчас переданы в следственное управление МВД по Луганской области, которое также по «каким-то» причинам не возбуждает уголовное дело.

Я считаю, что такие случаи нужно придавать огласке, т.к. власть, уверенная в безнаказанности, способна пойти на любые шаги с целью сокрытия преступлений. И любому человеку, который откликнется на призывы власти к борьбе с коррупцией, могут сломать жизнь, т.к. человек оказывается один на один с мощной государственной коррупционной системой, со структурами, которые для сохранения «чести мундира» не остановятся ни перед чем.

Коррупция-СТОП! Коррупция-СТОП! , Факты. Запросы. Документы
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram