ГлавнаяБлогиБлог Антона Дмитриева

Льготы, стипендии и подачки нужно отменить!

Ребят, мы с вами живем в Украине, не на Марсе. Не нужно юлить и искать виноватых вокруг. Поговорим как взрослые люди.

Вы все знаете в какой стране мы живем. Кризис каждый ощущает на себе и мы все знаем, что нужно сокращать расходы, что нужно оптимизировать управление государственными финансами, что нужно идти на непопулярные шаги. Мы можем, конечно, еще подождать лет десять, но что будет тогда с Украиной?

Фото: Макс Требухов

Кому-то принять это кажется неподъемным и сложным? Вы хотите жить по прямым указаниям из Москвы, кланяться Кремлю? Тогда да, реформы нужно отложить, можно еще пожить по-советскому, по-традиционному, по-путински.

К сожалению, в головах украинцев соседняя страна насадила свою ментальность глубже, чем это может казаться. За несколько веков украинцы привыкли к «батюшке-царю», который видоизменялся, но всегда у них был. И теперь патерналистское сознание настолько укоренено, что его очень сложно вывести даже тысячами смертей наших героев.

Правительство Яценюка настроено на радикальные меры и шоковую терапию. Многие министры официально признают, что есть отрасли и слои населения, которые могут не адаптироваться и не пережить эту терапию. Но, как известно, сладкими могут быть только яды. Лекарство обычно горько.

В 2011 году я открыто на каком-то студенческом заседании в присутствии чиновников и активистов заявил, что стипендии студентам в том виде, в котором они существуют, - не нужны. Они унижают достоинство человека, особо прожить на них нельзя и они способствуют формированию целой касты дармоедов.

Я считал тогда и считаю сейчас, что необходим конкурсный подход к назначению стипендий студентам. Они должны быть выше прожиточного минимума, но платиться далеко не всем. Никаких особых условий для «льготников» быть не должно: умный, заслужил – получишь высокую стипендию, не хочешь учиться и штаны просиживаешь – не получишь никакой.

Прятаться за статусом «чернобыльца», сироты, обездоленного и юродивого – помилуйте, это гадко и очень низко. Главное – личность человека, а не его статус. Вот это по-европейски.

Кроме того, на том же заседании я призвал студентов активно искать работу и зарабатывать на жизнь в три-четыре раза больше, чем нищенская стипендия. Я привел свой пример – работая с 16 лет, уже на первом курсе университета я особо не нуждался в стипендии, поэтому и учил только то, что было интересно.

Твердо уверен, что можно сколько угодно хныкать, указывать пальцами на государство и общемировые тенденции, но по факту если чего-то действительно хочешь, то этого можно добиться. Нужно только хотеть.

После того памятного совещания меня еще года два «смешивали с грязью» и склоняли по всяким падежам. Чего я и мои близкие только не наслушались! Мол, господин Дмитриев хочет всех загнать в рабство, заграбастать деньги себе, получить пост в правительстве или еще что-то. Два года кряду я был страшилкой для студентов.

Пользовательская позиция, позиция иждивенца в современном мире – убога и убийственна. Если миллионы хотят сидеть на привязи, ждать, пока хозяин им поставит миску и погладит – пожалуйста. Однако, таким образом мы построим не Европу, а свою копию России. Смиритесь, если хотите.

Не понимаю, откуда у украинцев даже после Майдана такие большие ожидания от власти! Политика во всех странах мира – это средство зарабатывания очень больших денег, поэтому думать, что чиновники радеют об обществе – неразумно. Это какая-то утопия.

Теперь вот Арсений Яценюк и Минфин предлагают отменить большинство льгот, схем и положений, действовавших еще с раннесоветского времени. Естественно, многие тысячи и миллионы украинцев не готовы к этому, но есть ли альтернатива? Есть – Россия.

Гражданское общество и каждый из нас должен контролировать и требовать, чтобы власть начинала реформы с себя. Да, это задача именно граждан – добиваться, чтобы власть жила честно и по средствам; ликвидации кучу ненужных органов, являющихся отрыжкой «совка»; повышения госслужащим зарплаты, чтобы они не брали взяток, с одновременной профессионализацией аппарата; чуткий контроль решения муниципальных проблем.

Нашему же обществу проще спихнуть эти задачи на кого-то, во всем виня власть. Занять в своем же государстве позицию наблюдателя: мол, политики, вы делайте, а мы вас покритикуем, сами мы ничего не хотим менять и предлагать. Спрашивается – и зачем такому обществу вообще государство?

Сухой остаток: реформы, пускай и очень болезненные, жизненно необходимы. Для того, чтобы избежать бунтов и массового недовольства, власть должна подавать пример и начинать с себя, а не создавать десятки новых органов для видимости изменений. Скажите, зачем нам такое количество чиновников?

Господам же реформаторам вместо того, чтобы умничать на ток-шоу и плодить фантастические планы в тишине своих кабинетов, нужно спуститься со своих высот к людям и буквально на улицах объяснять им, почему, как и для чего делается. Это аксиома.

Если Украина все-таки решила идти в Европу, то нужно перестать лгать самим себе и честно сказать, что патернализм нужно оставить в прошлом. Нельзя быть посторонними в своей стране, ведь кроме нас никто ничего здесь решать не будет.

Рядом с нами есть отличный пример государства-отца с царем-батюшкой во главе – милости просим туда. Хотите получать подачки – «чемодан-вокзал-Россия». Вон, один известный беженец в Ростове может провести ликбез.

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram