ГлавнаяБлогиБлог Андрія Лозового

О русском языке устами западенца

Русский язык необычайно красив. До чего же он мне очень нравится! Сколько в нём прекраснейших, безумно вкусных слов: кремовых, сладких, жирных, солёных, жареных, с перцем, словно стейк с кровью, похожих на только-что пойманную в Енисее рыбу, искристых, как шампанское, и по-детски нежных - вроде манной каши.

Диетических слов мало. Больше ледяной водки, которую с наслаждением закусываешь настоящей камчатской икрой. Потом в ядреной бане она выходит отрезвляющим потом - и сказать крепкое словцо почему-то уже совсем неловко, даже если это уместно. Но... Я люблю украинский. Чувствуете разницу между "нравится" и "люблю"? Слышишь песню в каждой строчке. Даже в одном - совсем похожем на многих языках - слове "мама" на моем возлюбленном оно уже само по себе звучит божественной симфонией.

Мои мозг и тело разговаривают между собой на украинском - ах, как ярко и колоритно они иногда ругаются!

В нём - свежайший горячий хлеб, только-только с печи. Но не всегда ощущаешь, что хлебный украинский принадлежит тебе - ведь много лет хотят отобрать! А еще в нём - чистая, словно истина, вода из глубокого колодца. Есть ли на свете что-либо вкуснее? Можно пить её долго и жадно - тогда время от времени чувствуешь весьма интересный привкус... Какая-то странная солоноватость. Наверное, слёзы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram