ГлавнаяБлогиБлог Андрея Сенченко

Борт 76777 - заполняем белые пятна

Трагедия семей сорока десантников и девяти членов экипажа ИЛ-76, погибших в небе над Луганском, стала общей болью страны и еще одним кровавым эпизодом этой подлой войны.

Фото: EPA/UPG

В ночь на 14 июня 2014 года боевики так называемой «Луганской народной республики» сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины. Погибли девять членов экипажа - военнослужащих 25-й бригады транспортной авиации из Мелитополя и 40 бойцов 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, направлявшихся на ротацию.

В Апелляционном суде Днепропетровской области продолжается рассмотрение жалобы бывшего начальника штаба АТО генерал-майора Виктора Назарова, осужденного Павлоградским городским судом Днепропетровской области к семи годам лишения свободы.

Генерал Назаров осужден за то, что проигнорировал многочисленные данные, подтверждающие наличие в зоне Луганского аэропорта переносных зенитно-ракетных комплексов и послал беззащитный борт на верную гибель.

Это тот самый генерал-начальник штаба АТО, который 23-24 августа 2014 года в ответ на доклады кадровых военных о массированное вторжении на нашу территорию регулярных войск Российской Федерации и их продвижении в направлении Иловайска, орал, что они трусы и будут сидеть в тюрьме как паникеры.

В судебном процессе генерал, утративший честь, но до сих пор остающийся одним из высших военных чинов нашей страны, утверждал, что на 14 июня 2014 года военного противника у нашей страны не существовало и потому опасности посадки в Луганске, где "были наши люди, украинцы, которые были недовольны властью и которые держали в руках оружие", не было.

И это через четыре месяца после начала российской вооруженной агрессии!

Сегодня, 27 ноября 2017 года Тернивский районный суд города Кривой Рог дал однозначную оценку происходившим в тот период событиям.

Судья Юрий Демиденко, рассмотрев заявление Надежды Гайдук - матери погибшего в небе над Луганском воина-десантника, установил юридический факт гибели Гайдука Ильи Витальевича 6 июня 1993 года рождения при выполнении обязанностей военной службы 14 июня 2014 года в районе города Луганска вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Установленный юридический факт и закрепленные в решении суда доказательства российской агрессии в очередной раз подтверждают ответственность военного и политического руководства России за каждую жертву развязанной ими войны.

Это решение также подтверждает и то, что генерал Назаров и его защитники лгали в суде: борт 76777 вылетал в Луганск в условиях вооруженной агрессии.

В судебном процессе семью погибшего воина представлял адвокат правозащитного движения «Сила права» Игорь Окунев.

Следующим шагом нашей юридической команды станет подготовка аналогичных заявлений в суд от каждой семьи, которую опалило пламя этой трагедии.

Фото: Предоставлено Андреем Сенченко

Андрей Сенченко Андрей Сенченко , ​Украинский политик, государственный и общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram