ГлавнаяБлоги

invite∆yupi

  • Слушать тем, кто провел детство в девяностых.
  • Не слушать тем, кто решил поскорее забыть, как страшный сон все, что было с ним каких-то 15 лет назад.

Не спешите воскрикнуть «фу!» при виде опостылевшего и в чем-то шаблонного (или традиционного, с другой стороны) треугольника в названии группы.

Пытливый читатель, который весь прошлый год (не)вольно наблюдал за становлением феномена witch-house, перевидал групп с нечитаемыми названиями из графических символов с двумя-тремя обкновенными буквами алфавита в лучшем случае. В этот раз дело касается не столько витч-хауса, сколько его сводного брата hypnagogic pop.

Апеллирую к тебе, читатель, которому посчастливилось провести детство в девяностых! Присмотрись, какие два слова разделяет этот самый ∆: Инвайт и Юпи — названия знакомые с детства. Растворимые напитки, жвачки с яркими вкладышами, тетрис, первые кассетные плееры Sony с угловатыми моно-наушниками… Припоминаешь? А звезд тогда только формировавшегося всероссийского шоу-бизнеса? Иванушки, Чай вдвоем, Руки вверх, Акула? А вспомни, каково бывало, идешь, слушаешь плеер, а батарейки медленно начинают садиться, отчего кассета крутится все медленнее, ритм замедляется, голос начинает басить, трек растягиваться, будто резиновый? Идешь, но продолжаешь слушать, мол, еще немного можно послушать.

invite∆yupi - Run From Me (BEGI OT MENYA) from inviteyupi on Vimeo

В рамках обрисованной культурной традиции девяностых и соорудил свою маленькую песочницу проект анонимного российского продюсера. Первый релиз вышел на интернет лейбле, созданном командой прекрасного блога Герилья.

Выбрали 12 треков-приветов из детства от исполнителей как первого эшелона (Иванушки, Гости из будущего, Шура), так и слегка маргинализированного второго — Мистер Малой, Русский размер. Треки беспощадно замедлили и наложили на сочный, но не самый «причесанный» и «чистый» бас, с хлопками. Получился, под стать названию, утомленный духотой приморской дискотеки «рейв» — юная публика уже крепко напилась слабоалкогольными напитками, дискобол крутится медленнее, на кассетнике садится батарейка, музыка тянется, как жвачка… Наслаждайся, и ностальгируй, дитя девяностых!

PS: Все помнят трюк: в целях экономии заряда батарей плеера никто и никогда не использовал кнопки прокрутки пленки. Достаешь кассету из плеера, берешь обыкновенную шариковую ручку, вставляешь ее в одно из двух кассетных отверстий, и накручиваешь в нужную сторону. 40 секунд усиленного кручения и, вот, ты и домотал до пятой песни альбома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram