ГлавнаяБлогиБлог Евгения Магды

Яценюк. Казус иждивенца

Арсений Яценюк получил специфический «подарок» к готовящемуся съезду партии «Батькивщина», на котором он должен возглавить партийный политсовет. Ряды парламентского представительства «сердечников» покинули еще двое депутатов, избранных по мажоритарным округам, причем кандидатуру одного из них лоббировал перед выборами лично Арсений Петрович.

Фото: Макс Левин

Официальная позиция «Батькивщины» выглядит не слишком гибкой: там говорят, что власть бьет исключительно по Арсению Яценюку, придерживая заявления других потенциальных «тушек» из «УДАРа» и «Свободы». Честно говоря, при всей неоднозначности команды Тягнибока она выглядит более спаянной, а «ударников» цементирует постоянно растущий рейтинг их лидера. Да и очень сомнительно, что кандидатов по мажоритарным округам согласовывали без учета мнения партийного руководства. Попытка перебить негативный эффект от выхода из рядов «Батькивщины» Вячеслава Кутового и Владимира Купчака вряд ли пойдет в зачет: заявления Владимира Шкварилюка (нардепа, являющегося официальным миллионером) о попытке подкупа его «регионалами» за 3-5 миллионов «зеленых» и «давлении власти на нашего лидера Арсения Петровича» выглядели не слишком убедительными.

В цифровом выражении статистика выглядит убийственной: каждый десятый «сердечник» не вошел во фракцию или вышел из нее за полгода ее существования, а сохранившие фракционную прописку парламентарии дважды голосовали за недоверие своему лидеру. Главным внутренним оппозиционером в «Батькивщине» выглядит лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, не упускающий ни малейшего случая, чтобы подвергнуть публичной критике Яценюка с нерастраченной полковничьей прямотой. Стоит ли удивляться, что мэсседжи Анатолия Степановича ретранслируются провластными СМИ?

И все же проблема, как представляется, в другом: Арсений Яценюк слишком быстро перерос из управленческого вундеркинда в политического иждивенца. Его внушительное персональное резюме, венцом которого стала должность спикера Верховной Рады в 2007 – 2008 годах, не помогло Арсению Петровичу удержаться на третьем месте в президентской гонке 2010 года. Его обошел бывший начальник по Нацбанку Сергей Тигипко, реанимировавший на время свою политическую карьеру. Нынешние попытки вклиниться в будущую схватку за президентское кресло пока не слишком удачны – популярность Яценюка падает. Его стремление стать главой политсовета «Батькивщины» вызывает серьезное сопротивление внутри партии. Об этом свидетельствуют не только всплеск интереса к проблеме со стороны ряда ведущих СМИ, но и письмо лидеров 12 партийных областных организаций Юлии Тимошенко, в которой ту призывают дать оценку будущему «протезированию» партии (укреплением это процедуру язык не поворачивается назвать) Яценюком.

У Арсения Петровича есть одно крупное поражение – в уже упомянутой президентской гонке, которое было неоднократно объяснено. Но у политика отсутствует опыт мелких неудач и реальной борьбы на низовом уровне, Яценюк сразу вознесся к политическому Олимпу. Напомню, что в 2007-м он стал третьим номером списка «НУНС» благодаря тогдашнему статусу фаворита Виктора Ющенко. Спикерское кресло в декабре того же года он занял во многом из-за того, что смог убедить Виктора Андреевича в своей лояльности и нежелании якшаться с Тимошенко. Неприязнь к Юлии Владимировне улетучилась, как только Яценюк понял, что «Батькивщина» после заключения партийного лидера под стражу осталась бесхозной, и туда можно придти - с деньгами и соратниками. Так, собственно, и получилось, а уже потом – по законам жанра – было и «очищение» «консолидированного» партийного списка, и слезы радости от расставания Сергея Власенко с депутатским мандатом, и непубличный, но громкий конфликт Яценюка с Юрием Луценко.

Урок случившегося с Яценюком прост: политик, декларирующий готовность ответственно действовать и приверженность европейским ценностям, не имеет морального права вызывать хотя бы тень сомнения в собственной политической чистоплотности. Статус иждивенца, опирающегося на политическую конъюнктуру, не способен трансформироваться в положение самого популярного политика страны, как не крути.

Евгений Магда Евгений Магда , Историк, политический эксперт
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram