ГлавнаяБлогиБлог Льва Миримского

Мне не нравится, что делают и одни, и другие!

Хаос, бардак, анархия и махновщина – вот в двух словах впечатления о событиях, которые многие почему-то называют революцией. То, что в последние дни происходит в Киеве, все больше вызывает ассоциации с так называемой оранжевой революцией 2004 года.

Фото: Артем Атаманюк

Тогда я официально заявил, что та «революция», всего лишь видимость демократии на фоне бардака и анархии. Так же воспринимаю и нынешнюю. Уж слишком много общего.

Во-первых, почти все те же лица, кроме тех, кто находится в политическом забвении. Во-вторых, те же лозунги – «В отставку – всех!!!». Что делать дальше, «революционеры» не знают, или не говорят. Но терзают смутные сомнения, по поводу наличия у них хоть какого-нибудь четкого плана. И, в-третьих, наша многострадальная страна опять раскалывается по политическим мотивам.

Снова народу навязывается система отношений «свой-чужой». Мы не в состоянии войны, чтобы провозглашать: «Кто не с нами, тот враг»! Чей враг? Враг народа? Это мы уже проходили.

А ЧТО ТОЛЬКО ИХ МНЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ??? И ПОЧЕМУ ЕСЛИ ТЫ НЕ С НИМИ ЗНАЧИТ, ТЫ С ВЛАСТЬЮ!??? А МНЕ НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ДЕЛАЮТ И ОДНИ, И ДРУГИЕ!!!

Политика, это всегда искусство компромисса.

Я голосовал за все 6 законопроектов, предусматривающих лечение Юлии Тимошенко за границей или ее освобождение, не из любви к оранжевой экс-премьерке. Мотивацией для голосования, было только желание компромисса и конструктивной работы парламента. Одни за европейскую Украину, другие – за союз с Россией.

Я считаю, что главной задачей для всех политиков должно быть благополучие Украины, не России, не Европы, а именно Украины и ее граждан.

Отчего же так трясет страну?

Слишком уж крутые кульбиты во внешней политике, за слишком уж короткое время. Как говорят, не для слабонервных. То мы подписываем пакет соглашений с РФ в Харькове, подавая это событие, чуть ли ни как новую Переясловскую Раду, главным лозунгом которой стали слова Богдана Хмельницкого: «Навеки с Россией, навеки с русским народом».

То, вдруг, вспоминаем, что во всех программных документах задекларирован курс Украины на европейскую интеграцию, и почему-то сразу же чудесным образом начинаются проблемы с «Газпромом», а российская таможня останавливает на границе весь украинский экспорт.

В результате, резкое изменение внешнеполитического курса, и вполне обоснованное недоверие к руководству Украины, как со стороны зарубежных политиков, так, и со стороны собственного народа, по крайней мере, значительной его части.

Митинги, демонстрации, «Беркут». Как говорится, нате – ешьте! В воздухе запахло кровью, и очередным переделом власти. Обе стороны противостояния настроены решительно. Никто не желает уступать.

Есть ли выход из этой ситуации, такой, что б без крови, без спецназа, без избитых студентов и покалеченных журналистов?

Я оптимист, я точно знаю, выход всегда есть. В данной ситуации, необходимо, для начала, принять как истину, то, о чем все давно знают, но почему-то, кокетливо замалчивают.

Украина – лишь на бумаге единое государство. Только один пример, который не вызовет ни у кого сомнений – полстраны говорит на русском, другая половина – на украинском. Нет, я не раскольник. Просто нужно смотреть правде в глаза. Это факт! И после этого мне говорят, что мы одна нация?! ЭТО – МИФ!

Начните обращаться ко всему народу, а не к его части. Не к украинскому народу, а к народу Украины. К гражданам Украины, а не к украинцам. Мы ведь не все украинцы, но все граждане Украины.

Что делать?

Я вижу решение проблемы в федерализации Украины. Об этом так много говорили, что заболтали, а потом, как бы и забыли вовсе. А ведь именно такое административное устройство могло бы уже решить массу проблем, и уберечь от прошлых и будущих ошибок.

Ну почему большие государства, с хорошо развитой экономикой, не считают подрывом основ демократии наделение особыми правами территорий, с учетом менталитета и традиций народов, проживающих на этих территориях?! Почему, наконец, ни решиться на то, чтобы законодательно закрепить за гражданами право на второе гражданство. Люди сами выберут, что им ближе и нужнее, Европа или Россия.

Итак, истина такова – Украина государство с огромной, по европейским меркам территорией, которая граничит с Европой с одной стороны, и с Россией, с другой стороны. Фактически, западные области уже давно интегрированы в европейскую экономику, так как находятся, в буквально смысле, через дорогу от государств Евросоюза.

Аналогичная ситуация и в промышленных регионах юга-востока Украины, которые фактически граничат с РФ. Их экономика ВСЕГДА была ориентирована на Россию, и это тоже факт, как и то, что без российских рынков, эти регионы, где, кстати, проживает большая часть населения страны, просто накроет коллапсом!

Вот и ответы на вопросы, которые стали камнем преткновения и для общества, и для политикума Украины.

ДАЙТЕ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВОБОД РЕГИОНАМ УКРАИНЫ!

Пусть территории в лице облсоветов сами решают, как и с кем выстраивать экономическое сотрудничество. Поверьте, радикалы и сепаратисты просто исчезнут за ненадобностью. А в скором времени, уйдут в прошлое и государственные дотации регионам. Они просто будут не нужны!

А что до революций, то хочу напомнить, что они почти всегда влекут за собой разочарование, и очень жесткое похмелье. Так было и после событий 2004 года. Лидеры оранжевого майдана предали своих сторонников, и идеалы, которые вознесли их на политический Олимп. Падение было жестким и закономерным.

Не нужно наступать на грабли, особенно, если они ниже пояса!

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram