ГлавнаяБлоги

Французская солянка или почему Ле Блёс не поют "Марсельезу"

Во Франции игроков своей сборной не сильно жалуют. По мнению экспертов, журналистов и простых болельщиков, у этой команды нет национального духа. Точнее нет игрока, который мог бы сплотить вокруг себя всю команду.

Последним таким вожаком был Зинедин Зидан, благодаря которому Франция на ЧМ-2006 добралась до финала. После ухода Зизу сборная превратилась в настоящий террариум. «Сборники» постоянно собачатся друг с другом в раздевалке, а авторитет тренера равен нулю. Как следствие, Ле Блёс регулярно проваливаются на крупных соревнованиях. 

Во многом, по мнению французов, проблемы их сборной лежат в «национальной плоскости». В последние два десятилетия Франция (не только футбольная) превратилась в мультинациональное государство. Наплыв иммигрантов из Африки (из бывших французских колоний) кардинально перекроил этническую карту страны. Это не могло не сказаться и на футбольной сборной страны, где теперь доминируют выходцы из «Черного континента». Конфликт между «черными» игроками и «белыми» болельщиками – это уже не плод фантазии журналистов, а реальность.

Фото: Макс Левин

На Евро-2008 Франция не смогла выйти из группы, сыграв вничью с Румынией и проиграв Италии и Голландии. На ЧМ-2010 Ле Блес также не вышли из группы. Во втором туре группового турнира Франция проиграла Мексике (0:2). Наставник сборной Раймон Доменек после игры обвинил Николя Анелька в слабой игре. В ответ ряд игроков («главарем» считается Патрис Эвра) написали открытое письмо и сообщили, что Доменек – бездарный тренер и больше на поле они не выйдут. Лишь после вмешательства президента Франции Николя Саркози футболисты согласились выйти на поле – в последнем матче «трехцветные» уступили ЮАР и покинули турнир.

Летом 2010 года сборную возглавил Лоран Блан, капитан чемпионов мира 1998 года. Лоран сразу же заявил, что в команде будет жёсткая дисциплина. Также он призвал игроков национальной команды выучить слова гимна страны. Но и Блан с этой «бандой» ничего поделать не смог. На Евро-2012 «трехцветные» вышли из группы, но в ¼ безоговорочно уступили Испании. После турнира Блан покинул сборную, заявив, что с этими игроками невозможно найти общий язык. Теперь эту проблему пытается решить Дидье Дешам.

В стартовом составе «трехцветных» в матче против Украины вышли только три этнических француза – Уго Ллорис Матье Дебюши и Оливье Жиру. Так, например, Патрис Эвра (главный «бунтарь») родился в Сенегале в семье ангольского дипломата. В Париж семейство Эвра перебралось только в конце 80-ых годов. Ведущий полузащитник сборной Блез Матюиди также имеет ангольские корни (отец бежал во Францию из страны в разгар гражданской войны).

Опытнейший Эрик Абидаль родился на острове Мартиника (Карибское море), который располагается в 7 тысяч километрах от Франции. Родители Лоик Реми также прибыли в Париж с острова. Но Лоик родился уже в Париже. Ангольцем также является Рио Мавуба. Полузащитник «Лилля» родился… в море – на корабле, который следовал из Анголы в Европу.

Родители Лорана Кошельны родом из Польши. Руководство «Кадры» предлагало год назад Лорану играть за Польшу, но защитник, на наше счастье отказался.

Мамаду Сакко, который должен заменить в старте Лорана, и Мусса Сиссоко родились во Франции в сенегальских семьях.

Отец молодого и перспективного Рафаэль Варана выходец из острова Мартиника, а мать – из Бельгии.

«Осьминог» Поль Погба, в свое время конфликтовавший в МЮ с самим Фергюсоном, родился в пригороде Парижа в семье гвинейцев.

Наиболее влиятельной в сборной считается алжирская колония, к которой относятся Франк Рибери, Самир Насри и Карим Бензема.

Фото: Макс Левин

Йоан Кабай, который сегодня, вероятно, выйдет в стартовом составе, по отцовской линии является … вьетнамцем.

Матье Вальбуэна родился в Бордо в испанской семье.

Стив Манданда, второй голкипер сборной, родился в Заире. Родители Стива перебрались в Марсель, когда тому было два года.

Димитри Пайе и вовсе можно считать рекордсменом. Полузащитник родился на острове Реюньон, который располагается в Индийском океане. Более того до 16 лет Димитри занимался в местном футбольном клубе «Сен-Пьеруа». Там его и «откопали» скауты «Гавра». Сейчас Пайе выступает за «Марсель».

Так откуда в такой «солянке» взяться патриотизму и единству и зачем им петь «Марсельезу»?

Александр Стельмах Александр Стельмах , Журналист, спортивный обозреватель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram