ГлавнаяБлогиБлог Ильи Кивы

Социальная защита вместо подачек. Что должна сделать власть для украинских пенсионеров

Как прожить на полторы тысячи гривен в месяц? Ответ на этот вопрос постоянно ищут миллионы украинских пенсионеров. Для властей, похоже, слова «пенсия» и «подачка» давно стали синонимами.

Фото: Lb.ua

С 1 июля правительство повысило размер минимальной пенсии до 1435 гривен. Это повышение коснется примерно миллиона пенсионеров — тех, кто ранее получал меньшую сумму. Причем для части пенсионеров это «повышение» на практике выльется… аж в одну гривню. Максимальная же надбавка будет составлять 62 гривни в месяц. Рапортуя об этом «повышении», правительство скромно умалчивает тот факт, что таких нищенских пенсий нет ни в одной европейской стране. Даже в Эстонии, которая, как и мы, вышла из бывшего СССР, минимальная гарантированная пенсия составляет 175 евро.

Своим издевательством над пожилыми людьми украинская власть уже «добилась» того, что количество пенсионеров в стране сократилось на 200 тысяч. И это только за последний год! Люди старшего возраста обречены в Украине на вымирание. А как прикажете им жить, если денег не хватает не только на лекарства, но даже на хлеб?

О том, что украинская власть целенаправленно уничтожает пенсионеров, свидетельствует и еще одна цифра. Оказывается, по мнению правительства, нетрудоспособным людям нужно меньше денег на жизнь, чем работающим. Поэтому и размер «прожиточного минимума» для них — на 400 гривен меньше, чем для трудоспособных. 1435 гривен вместо 1841. Вероятно, министрам невдомек, что этой суммы пенсионерам зачастую не хватает даже на одно посещение аптеки.

Хорошо бы установить размер зарплаты в 1435 гривен министру социальной политики Андрею Реве. А заодно — всем чиновникам, от которых зависит жизнь украинских пенсионеров. Возможно, пожив несколько месяцев на такую зарплату, они поймут: пенсии в Украине нужно поднимать не на несколько гривен, а в несколько раз.

Минимальная пенсия в стране должна быть на уровне не менее 5 тысяч гривен. А средняя — 10 тысяч. Где взять на это деньги? Ответ прост: перестать воровать! Только через Фонд социального страхования каждый год коррупционеры воруют более 20 миллиардов гривен, якобы направляемых на содержание санаториев. А сколько других коррупционных схем в разнообразных «социальных» учреждениях страны? Если пресечь эти схемы и направить спасенные от разворовывания деньги в пенсионный фонд, пенсии в стране вырастут радикально.

Еще один источник наполнения пенсионного фонда — повышение минимальной зарплаты до 10 тысяч гривен и выведение зарплат из тени. За выплаты «в конвертах» — сажать работодателей в тюрьму, а не наказывать мелкими штрафами! После этого отчисления по ЕСВ сразу возрастут вдвое, а то и втрое!

Но кроме материального благосостояния существует и другой аспект отношения государства к людям старшего возраста. Каждый человек хочет чувствовать себя уважаемым членом общества. А пенсионеры — в особенности. Ведь они уже отдали свои лучшие годы этой стране и вправе рассчитывать на благодарность с ее стороны. Особенно, когда это касается их здоровья. У нас же пожилые люди вынуждены высиживать многочасовые очереди в поликлиниках, терпеть равнодушие со стороны персонала больниц.

В Украине должна быть создана эффективная патронажная медицинская служба. За каждой тысячей пенсионеров и инвалидов должны быть закреплены персональные патронажный врач и медсестра. И они должны регулярно навещать своих пациентов — сами, без специального вызова. Измерить давление, прописать лекарство, сделать укол… И избавить стариков от необходимости тащиться в поликлинику и ждать там очереди на прием.

От такого отношения к пенсионерам и инвалидам наша страна только выиграет. Ведь трепетное отношение к старшему поколению вызывало уважение во всех странах и во все времена. А значит, и Украина будет выглядеть цивилизованной страной в глазах других государств.

Илья Кива Илья Кива , Председатель социалистической партии Украины
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram