ГлавнаяБлогиЛучшее за неделю

Зять Путина, кортеж Яценюка и грязный воздух Киева

А также онлайн-карта нарушений прав человека в Крыму, мерзость российских тюрем, как покорить большой город - рецепт Павла Казарина. Все лучшее, что мы нашли в Сети с 12 по 18 декабря 2015 года включительно.

Читайте "Лучшее за неделю" на LB.ua, подписывайтесь на почтовую рассылку, лайкайте страницу проекта в facebook.

Зеленый свет для Яценюка

Ради кортежа Яценюка по-прежнему перекрывают столичные дороги, говорится в расследовании Михаила Ткача из программы "СХЕМЫ" (совместный проект "Радио Свобода" и Первого канала). В сюжете отличные съемки с квадрокоптера и графика.

Зять Путина

Фото: EPA/UPG

Джек Стаббс, Андрей Кузьмин, Стивен Грей и Роман Анин из Reuters раздобыли всю возможную информацию о человеке, который женился на дочери российского президента Владимира Путина.

Цитата:

Празднование свадьбы шло с большим размахом на горнолыжном курорте среди соснового бора в часе езды на север от Санкт-Петербурга. Денег на свадьбу не пожалели, и все участники дали обет молчания. Счастливые молодожены приехали на традиционных русских санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Как покорить большой город

Павел Казарин
Фото: facebook.com/kazarin.pavel
Павел Казарин

Павел Казарин - один из ведущих утреннего шоу на ICTV, радиоведущий на радио "Крым.Реалии", яркий публицист, статьи которого выходят и в украинских, и в российских изданиях. 28 лет он прожил в Крыму, в Симферополе, затем перебрался в Москву, а после аннексии Крыма - в Киев. О том, как вырваться из родного города, как освоиться в мегаполисе, Павел рассказал программе "Диктофон". Аудиоверсия программы и текстовая расшифровка - на сайте LB.ua.

Цитата:

Когда-то какой-то глянцевый журнал спросил, какой у меня любимый город. Я задумался и ответил: Симферополь. Поймал себя на мысли, что, да, я все знаю про Симферополь. Что он маленький, грязный, аляповатый, с абсолютной архитектурной эклектикой, но в этом городе у меня есть самое главное - у меня есть ощущение дома. У этого города есть монополия на мои детские воспоминания. Я могу прожить, родить детей, увидеть внуков, состариться и умереть в Киеве, но в Киеве, во Львове, в Берлине, в Нью-Йорке у меня никогда не будет детских воспоминаний. Они все там, на полуострове, в центре этого уездного города С. И я все про него знаю. Но я люблю его со всеми его недостатками.

Заодно посмотрите онлайн-карту "Права человека в Крыму" от организации Крым SOS. На сегодняшний день в ней зафиксировано 195 нарушений прав человека на полуострове.

Мерзость российских тюрем

Фото: Макс Левин

В России 28-летнего заключенного Дмитрия Батырева насмерть забили сотрудники исправительной колонии, что в Калмыкии. Это не единичный случай - в ноябре в Краснодарском крае России был убит 16-летний заключенный Белореченской воспитательной колонии. О мерзостях российских тюрем пишет Бадма Бюрчиев в OpenDemocracy.

Грязный воздух Киева

В Киеве нечем дышать - в прямом смысле слова. Из-за качества топлива, количества машин и постоянных пробок в некоторых местах украинской столицы - высокий уровень загрязнения. Обо всем этом подробно - в статье Марины Блудши в УП.Життя.

**

Еще больше интересных ссылок - в facebook проекта "Лучшее за неделю", чтобы не пропускать блог - подписывайтесь на почтовую рассылку. Материалы подбирал Андрей Яницкий.

Лучшее за неделю Лучшее за неделю , каждые выходные на LB.ua
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram