ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 7 ноября 2013 года

Кто затягивает решение вопроса Тимошенко, Россия оштрафовала "Океан Эльзы", от чего умер Ясир Арафат

Власти затягивают с решением о лечении Тимошенко

Анжелика Лабунская
Фото: Макс Левин
Анжелика Лабунская

На заседании, которое состоялось в среду, 6 ноября, профильный комитет ВР отказался рекомендовать к принятию парламентом все четыре законопроекта о лечении Юлии Тимошенко за рубежом.

Комитет рекомендовал парламенту отправить все законопроекты на доработку авторам. За это решение проголосовали 9 из 16 присутствующих на заседании членов комитета, все 9 являются представителями фракции Партии регионов.

Впрочем, это означает, что законопроекты не будут рассмотрены в четверг в сессионном зале, как и было запланировано. Если депутаты возьмутся за работу над документами во время сессии, то первым будут рассматривать законопроект Лабунской, на принятии которого настаивает оппозиция, евродепутаты и сама Тимошенко. Нардепы от ПР, напротив, неоднократно подчеркивали, что без поправок этот законопроект принят не будет.

Вместе с этим, депутат Европейского парламента Павел Коваль заявил, что представители власти и оппозиции пообещали решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко 7 ноября.

Представители Партии регионов, в свою очередь, надеются, что в четверг, 7 ноября, дело до голосования законопроектов по возможности лечения осужденных за границей не дойдет. Вся надежда - на конфликт между депутатами от “Свободы” и КПУ “в честь” годовщины Октябрьской революции. Как известно, “свободовцы” хотят запретить Компартию соответствующим законопроектом.

Кроме того, власти ряда регионов Юга и Востока Украины получили распоряжение организовать в ближайшее время "народное обсуждение" возможности отправки Юлии Тимошенко на лечение за границу.

Этой теме якобы должны быть посвящены эфиры в подконтрольных властям теле- и радио СМИ. При этом заранее определено резюме таких обсуждений: "отпускать Тимошенко можно, но только после того, как она и Павел Лазаренко вернут деньги".

Группу "Океан Эльзы" оштрафовали как гастарбайтеров

Музыкантов группы "Океан Эльзы" оштрафовали на 18 тыс рублей (около 4,5 тыс грн) в Саратове. Об этом говорилось на сайте УФМС (Управление Федеральной миграционной службы) по Саратовской области, но впоследствии новость была удалена.

2 ноября сотрудниками УФМС была проведена внеплановая проверка дворца спорта "Кристалл", где проходил концерт "Океан Эльзы". В результате проверки выявили "нарушение миграционного законодательства". В результате был назначен штраф из-за отсутствия у участников группы разрешительных документов на работу на территории России.

На сайте ведомства также сообщается, что оштрафовали не только девятерых человек, входивших в состав музыкальной группы, но и организаторов концерт. Они были вынуждены заплатить штраф в размере 225 тыс рублей за нарушение статьи 18.15 административного кодекса РФ - "незаконное привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности".

Министерство культуры Украины подготовило симметричный ответ на инцидент с украинской рок-группой. Министерство заявило о готовности вернуть практику обязательного получения разрешений для иностранных артистов, желающих выступить с гастролями в Украине.

Обыски в компании сына Юрия Луценко

Фото: ub.ua

Налоговая милиция провела обыск в принадлежащем сыну экс-министра внутренних дел Юрия Луценко бизнес-центре "Лотос" по улице Туполева, 19 в Киеве.

Позже она добавила, что обыск проходил на втором этаже по решению суда г. Харькова о проверке деятельности компании, которая является клиентом одной из фирм, арендующих помещения в бизнес-центре. Сотрудникам налоговой была предоставлена вся документация.

Уже через час представители Министерства доходов и сборов сообщили, что министерство не имеет никаких претензий к бизнес-центру. Обыск прошел в одном из кабинетов одного из арендаторов офиса.

"Одним из арендаторов расположенного в этом помещении сервера является общество, в отношении которого проводится досудебное расследование по факту неуплаты налогов в размере 3 миллиона гривен”, – говорится в пояснении.

Ясира Арафата отравили полонием

Фото: EPA/UPG

Содержание радиоактивного полония в останках бывшего палестинского лидера Ясира Арафата превышает норму в 18 раз, вероятность его гибели от облучения составляет 83%.

Такие результаты исследования были представлены в докладе, подготовленном швейцарским Институтом радиофизики в городе Лозанна. По его данным, повышенное содержание полония было обнаружено в костях таза, ребрах и в почве, где захоронен бывший палестинский лидер.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных стран, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Тем не менее, последнее исследование было проведено по инициативе журналистов телеканала "Аль-Джазира", которое проводило собственное многомесячное расследование. Институт радиофизики в городе Лозанна исследовал личные вещи, которыми Арафат пользовался перед смертью, в частности, его одежду, шапку и зубную щетку. В прошлом году провели эксгумацию останков палестинского лидера.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram