ГлавнаяБлогиБлог Владимира Маруса

Секретарём херсонского горсовета должен быть БЮТовец Мыколаенко

В Херсоне продолжается «отстрел» всё новых кандидатов в секретари городского совета, а соответственно и в мэры. Напомню, что после публичных призывов нынешнего вр. и. о мэра Зои Бережной к народу и депутатам идти громить заборы, депутат ВР Владимир Сальдо, как и прежде фактический куратор города, вынужден был вмешаться. И на недавней заседании фракции ПР заявить о необходимости смены её на этом посту. Но из памяти cнова почему-то настойчиво всплывает культовый советский фильм «Никто не хотел умирать».

Фото: Владимир Марус

В недавнем материале «Кто ещё хочет в камикадзе для херсонского мэра» речь шла о том, что каждый, кто только посмеет даже невинно помечтать о вожделенном кресле херсонского мэра, автоматически попадает в категорию практически смертников. Но не от руки хладнокровного киллера он может пострадать, а от родных и близких сподвижников по партии. Как в известной песне Шуфутинского: «Погибнул наш брунет…»

Получается сплошной дуализм. С одной стороны вроде бы и открылись заветные врата – иди, дерзай, борись за голоса депутатов и горожан. Но с другой - ещё свежи в памяти примеры, когда наивные и доверчивые коллеги соблазнились крашенными перьями и клюнули на пустую мормышку. Напомню – вместо секретаря горсовета и вр. и. о мэра Зои бережной фракция ПР предложила на ближайшей сессии горсовета проголосовать за Валерия Тарнавского.

И мне искренне жаль ни в чём не виноватого, названного промежуточным кандидатом Валерия Тарнавского, которого уже в скором времени скорее всего тоже положат на жертвенный алтарь. Он много лет исправно ходил на заседания фракции и сессии. При этом ничем не запомнился и не выделился, был среднестатистическим «голосом партии». Правда всего одним голосом. И вдруг вот просто так, за здорово живёшь ему взяли и отдали то, ради чего другие не задумываясь продают последние остатки души.

То есть вы понимаете, что реальным кандидатом он быть никак не может. Отсюда что? Отсюда один-единственный вывод: это – очередная жертва. Ему скорее всего премудрый В.В.С. говорил так: «Ты не переживай, нам просто надо кого – то «двинуть» сейчас, чтобы снять напряжение и нейтрализовать запал председателя ОГА Николая Костяка. А там, на сессии, мы всё сделаем как надо. Для снятия Зои как обычно не хватит голосов, и ты вернёшься к прежней жизни.

Но в том-то и состоит всё коварство такого плана. Как ни послушен, как ни безамбициозен член фракции ПР в горсовете Валерий Тарнавский, ловушка уже захлопнулась. Первое – психологически очень сложно, войдя в эйфорическое состояние соискателя, реально оценить перспективы и легко смириться с последующим отказом от поединка.

Ещё свежи в памяти недавние выборы, когда однозначно «пролётные» технические кандидаты давали хозяевам суровую мужскую клятву - по первому требованию сойти с дистанции. Но вдруг как-то сразу раздувались, начинали чувствовать себя вполне реальными и перспективными. А потому безнадёжно цеплялись за призрачную надежду: а вдруг… Перессорившись впоследствии с теми, кто их мотивировал на эту опасную стезю. И вряд ли Тарнавский станет исключением.

А второе – то же самое произойдёт и с Владимиром Сальдо. Увидев в глазах претендента внезапно взгоревший огонь надежд и ожиданий, он психологически уже не сможет устоять. И автоматически станет считать его посягателем на устои и своё благополучие. Нравится нам такой расклад или нет, но это неизбежно, чему есть масса примеров. А потому вполне вероятно, что пусть не в таком виде, как с Игорем Семенчевым, который ныне в международном розыске, а как – то помягче, но результат будет идентичным.

Тогда что же получается? Политические соседи по городской коммунальной кухне опять же по привычке станут пытаться «втюрить» на это место кого – либо из своих партийцев. Которых, не дай Бог сие случится, ждёт такая же незавидная судьба. И сколько бы ни было претендентов, у них нет ни малейшего шанса получить другой финал.

В смысле при любом раскладе в тёплом и удобном кресле секретаря горсовета и вр. и. о. мэра останется верная, преданная и пока управляемая Зоя Яковлевна Бережная. Но тоже ненадолго, потому что Владимир Васильевич и ей не даст укрепиться. Прекрасно понимаю, что аргументов типа: «Вот видишь, как я тебя отстаиваю, как бьюсь с недругами, так что чувствуй и цени», надолго не хватит.

Значит, и ей уготована такая же судьба. И в лучшем случае обойдётся просто почётной отставкой с цветами, прочувствованными речами и слезами благодарности. Если же вдруг не «поймёт своего счастья», то в ход пойдут сначала невинные видеозаписи жителей Зеленовки. Которые несмотря на грандиозную пьянку, устроенную им на День посёлка, открыто говорят, что это именно она построила имение на поле стадиона. Ну а дальше – по всему семейному бизнесу пойдут правоохранители. И так далее, всё как всегда...

Но неужели же всё так безнадёжно, спросите вы? Нет, отнюдь. Как видно из наших предыдущих публикаций, вр.и.о. херсонского мэра Зоя Бережная при малейшей опасности аки коршун бросилась защищать коммерческие интересы ближайшего друга и сподвижника Владимира Сальдо Юрия Одарченко. Значит, как говорил Глеб Жеглов: «Тут у них лежбище». В смысле полный коммерческий консенсус и любовь до гроба.

Следовательно, не остаётся ничего другого, как поставить секретарём руководителя фракции БЮТ в горсовете Владимира Мыколаенко. Который, к чести его за все годы в депутатах, абсолютно ничем себя не проявил. Кроме, как мы уже говорили и что было многократно озвучено в СМИ, согласованного голосования с ВВС и ПР по всем «их» вопросам.

Значит, раз уж для Зои Яковлевны и Владимира Васильевича так важны дружба и братская любовь с Юрием Одарченко, они со всей душой примут Владимира Мыколаенко как родного. Вот и решение всех вопросов, которое на мой взгляд устроит опять же абсолютно всех. Ну если только кроме коммунистов, которых не устраивает всё и всегда.

Правда, хотелось бы напомнить ещё несколько моментов. За всей этой дымовой завесой как – то отошли на задний план гораздо более важные для города вопросы, чем кто в ближайшие месяцы посидит в кресле № 1. Это конечно же «Місцева ініціатива» лидера общественной организации «За Президента Украины» Кирилла Стремоусова. Согласно которой в горсовет были поданы и зарегистрированы несколько инициатив за подписями более 500 человек каждая, причём с паспортными данными.

Это демонтаж незаконной гостиницы, махрового самостроя и самозахвата, согласно ответа того же Сальдо, по адресу Готельный переулок 4. А также ТРЦ «Суворовский», Бериславское шоссе 12 а, и т.д. Но у меня такое подозрение, что зелёную улицу этим инициативам Сальдо и Бережная давать не будут. Также под шумок может пройти и решение по списанию четырёх тридцатиметровых мачт освещения бывшего стадиона «Кристалл».

И ряд других «незначительных» вопросов. Так что будем бдительны.

Но греет сердце только то, что на любезный сердцу Владимира Сальдо БЮТ и соответственно Владимира Мыколаенко регионалы не посягнут. Пока.

Владимир Марус Владимир Марус , Общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram