ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 9 августа

Из Лавры выгоняют больных, России опять не нравится украинский сыр, закрывается ДАХ, разборки в Мистецьком Арсенале

Из Лавры опять выселяют клинику для ВИЧ-инфицированных

Фото: Макс Левин

6 августа из клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней, расположенной возле Киево-Печерской Лавры в Киеве частично выписали пациентов с ВИЧ. За день до этого из больницы выписали всех больных гепатитом.

Больных выписали в связи с переездом из клиники в новый корпус на ул. Амосова, 5. Работники больницы рассказали, что в Октябрьскую больницу отправили только двух пациентов. Других отправили лечиться амбулаторно.

"Пока не знаем чего ожидать. Утром больным говорили, что они будут лежать до 15 августа, а уже под вечер всех выписали. Руководство еще не сообщало нам, когда мы переедем в новое помещение. Персонал нервничает, потому что не всем удобно ездить на новое место ", - рассказала Надежда, сотрудница клиники.

Сейчас рабочие клиники пакуют вещи, которые остались в помещении.

"Обещали, что там будет все новое. Непонятно тогда зачем забирают всю эту старую мебель. Кому она нужна? Возможно, мебель убирают, чтобы просто освободить помещение", - предположила женщина.

По словам главного врача Константина Легезы, в клинике на лечении осталось 19 тяжелобольных ВИЧ. Из них в другие больницы сегодня перевезут еще 5 пациентов. Всех остальных выписали на амбулаторное лечение.

Россия опять недовольна украинскими продуктами

Фото: belregnews.ru

Россия обнаружила в украинских сырах антибиотики окситетрациклин и тетрациклин.

Речь идет о продукции компании "Прометей" и Миргородского сыродельного комбината, которые контролируются компанией Milkiland, сообщают в Россельхознадзоре.

Кроме того, в говядине компании "Прилуки-Агропереработка" выявлено повышенное содержание микроорганизмов, которые могут вызывать у потребителей пищевое отравление.

В связи с этим в отношении продукции этих компаний с 5 августа введен режим усиленного лабораторного контроля. Это означает, что теперь Россельхознадзор будет проверять каждую партию продукции компаний, а не выборочные, как это делалось раньше. Если в течение трех месяцев нарушения не будут выявлены повторно, предприятия снимут с усиленного контроля.

Напомним, в феврале прошлого года из-за обнаружения в составе украинского сыра пальмового масла Россия запретила поставлять на свой рынок сыр нескольких украинских производителей.

В Киеве закрывают легендарный театр “ДАХ”

Фото: Mario Del Curto

С 2013 года театр и центр современного искусства "ДАХ", просуществовавший с 1994 года, будет закрыт. Об этом рассказал художественный руководитель театра и режиссер Владислав Троицкий.

"В этом году вынужден буду закрыть «Дах» как репертуарную площадку. Просто не могу его содержать, у меня нет на это денег", – рассказал Троицкий.

Вместе с этим, в сентябре с открытием очередного фестиваля Гогольфест Троицкий планирует запустить и новый проект – так называемый "арт-кластер", который должен будет стать "целостной культурной площадкой для талантливых авторов". Поселится арт-кластер на территории бывшего завода металлоконструкций на Выдубичах, где в прошлом году проходил Гогольфест.

В рамках арт-кластера будут проводиться полидисциплинарные мероприятия, касающиеся не только театра, но и музыки, визуального искусства, дизайна, литературы и так далее. Планируется, что арт-кластер будет работать круглый год.

В этом году организаторы фестиваля решили сделать вход на Гогольфест платным – в день открытия стоимость будет составлять 50 грн, в выходные дни – 20 грн. "Раньше мы дарили людям искусство, – объясняет свое решение Влад Троицкий. – Сейчас же денег нет, так что «дарить праздник» просто так мы уже не сможем".

На Наталью Заболотную могут подать в суд

Колиивщина: Страшный Суд Владимира Кузнецова
Фото: Facebook / Volodymyr Kuznetsov
Колиивщина: Страшный Суд Владимира Кузнецова

Художник Владимир Кузнецов, автор мурала "Колиивщина: Страшный суд", закрашенного в "Мистецьком Арсенале" по распоряжению директора музейного комплекса Натальи Заболотной, написал обращение в адрес Заболотной. В нем он требует, чтобы она опубликовала опровержение своих слов, сказанных в отношении закрашенной ею работы.

Копию своего письменного обращения к Заболотной художник выложил на своей странице в Facebook.

В частности, в обращении говорится, что в комментарии LB.ua, данном 25 июля, и в интервью одному из украинских изданий Наталья Заболотная "неоднократно распространила неправдивую информацию" о Кузнецове, что "задевает честь и достоинство как гражданина и художника".

Кузнецов требует немедленного опубликования Натальей Заболотной опровержений ее слов о том, что темой работы "Колиивщина" изначально была Врадиевка, которую художник впоследствии изменил, нарисовав в итоге не ту работу, которая была задумана изначально и согласована с кураторами выставки "Великое и величественное", а также ее утверждений о том, что работа Кузнецова является "чернухой" и "провокацией против посетителей выставки".

Владимир Кузнецов также требует отреставрировать закрашенную работу за тех, кто закрашивал ее. Если же работу демонтируют и уничтожат, Кузнецов будет расценивать эти действия как нарушение его права собственности на работу и право интеллектуальной собственности.

Если опровержения не будут опубликованы и реставрация работы не будет совершена, художник намерен решить конфликт с Натальей Заболотной в судебном порядке.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram