ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 13 июня

Будут ли тушки у УДАРа, за что заблокировали Webmoney, Марш против палачей, закончится ли протест в Турции

Будут ли “тушки” в УДАРе

Фото: Макс Левин

В рядах Украинского демократического альянса за реформы ("УДАР") Виталия Кличко наметились первые четыре "тушки". Их заявления о выходе из партии уже написаны и направлены спикеру ВР Владимиру Рыбаку. Однако решение отложено по решению Банковой.

Как известно, в настоящее время "тушек" "вербуют" сразу с нескольких фронтов. О мощном давлении заявляют и сами оппозиционеры. Ранее LB.ua писал о возможной причастности к этому процессу первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова.

"О четверых потенциальных ударовских "тушках" достоверно знает спикер Рыбак, к которому давеча их заявления поступили. Сергей Владимирович, судачат злые языки, о поступлении заявлений тоже вовремя узнал, так же вовремя – переговорил с Владимиром Васильевичем. В результате бумаги отложили в дальний ящик," - говорится в материале Сони Кошкиной “Воспалительный процесс”.

Напомним, с момента принятия присяги в ОО обнаружились уже восемь тушек. Все они выходцы из "Батькивщины".

WebMoney подозревают в махинациях

Министерство доходов и сборов Украины подозревает WebMoney в участии в нелегальных финансовых операциях.

В центральном офисе по работе с крупными налогоплательщиками сообщили, что налоговики выявили "значительные нарушения в работе ООО "Web Money Transfer" на территории Украины".

В Миндоходов подчеркивают, что правила деятельности WebMoney не согласованы с Национальным банком. "Пользователями данной системы были интернет-магазины, провайдеры информуслуг и физические лица, пытавшиеся скрыть нелегальные финансовые операции", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в настоящее время на банковских счетах предприятий, входивших в преступную схему, заблокировано свыше 60 млн грн. В ходе обысков киевском офисе компании WebMoney изъято значительное количество компьютерной техники, которая обеспечивала работу системы и на которой сохраняется информация относительно деятельности этой системы.

“Марш против палачей” в Москве

Фото: EPA/UPG

В Москве в День России, 12 июня, прошла оппозиционная акция под названием "Марш против палачей". Шествия и митинги прошли и в других городах страны.

В столице РФ участники мероприятия дошли от "Октябрьской" до Болотной площади, после чего начали расходиться. По данным ГУ МВД по Москве, в марше участвовали около шести тысяч человек. В полиции говорят, что мероприятие прошло без нарушений.

Оппозиционеры, однако, оценивают число участников акции в 30 тысяч человек.

Акция "Марш против палачей" проходила в защиту фигурантов "болотного дела", большая часть из которых в настоящее время содержится под стражей. Участники мероприятия требовали освобождения обвиняемых. В акции приняли участие оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и другие. Петр Царьков, один из членов оргкомитета "Марша против палачей", заявил, что следующая акция оппозиции состоится не ранее, чем будет вынесен приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса".

Прекратится ли акция протеста в Турции

Турецкие власти приказали участникам акций протеста незамедлительно покинуть парк Гези в центре Стамбула.

Как заявил официальный представитель правящей Партии свободы и справедливости Хусейн Селик, «провокаторы», которые не подчинятся требованию и останутся в парке, «будут иметь дело с полицией».

Селик также заявил, что вопрос о дальнейшей судьбе парка будет вынесен на общенациональный референдум.

По последним данным, в парке Гези находятся несколько сотен протестующих, которые разбили там палаточный лагерь.

Накануне, 11 июня, полиция провела полную зачистку расположенной поблизости площади Таксим, однако полностью ликвидировать лагерь в парке не стала, ограничившись кратковременным рейдом по его территории.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram