ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 12 июня

Кто занимается “тушками”, “Киевхлеб” объявил голодовку, сколько стоит 1025-летие Крещения Руси

Таинственная чиновница Арбузова, занимающаяся “тушками”

Фото: Макс Левин

Одним из тех, кто проводит своеобразные"собеседования" с оппозиционерами, которые впоследствии становятся "тушками" (или потенциально могут ими стать,) является заместитель руководителя аппарата первого вице-премьера Украины Сергея Арбузова Галина Гордиенко.

Об этом LB.ua сообщили сразу несколько депутатов ОО, которых - по их словам - приглашали на подобные "собеседования".

Пресс-служба первого вице-премьера Сергея Арбузова при этом отрицает причастность Гордиенко к проведению этих "собеседований". “Сфера ее полномочий четко очерчена, поэтому она не может влиять на политическую позицию отдельных депутатов или фракций”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, наличие в оппозиции "тушек" у Арбузова назвали "просчетом ее лидеров", который они пытаются переложить на плечи стороннего человека.

Сама же Галина Гордиенко вообще отрицает тот факт, что работает у Арбузова: “Я работаю в Севастополе. У меня юридическая компания в Севастополе. И я в Кабмине не работаю, у вас неправильная информация. Я работаю в частной коммерческой структуре, замдиректора юридической компании”.

Работники “Киевхлеба” объявили голодовку

Фото: Макс Левин

Работники входящего в "Киевхлеб" хлебокомбината №12 решили объявить бессрочную голодовку в связи с закрытием хлебного цеха на предприятии, а также массовыми увольнениями, затронувшими более 400 человек.

"Наша проблема никому не интересна и никто не понимает, что мы проработали всю жизнь на нашем хлебокомбинате и потеря рабочих мест - это финансовая катастрофа для наших семей. Мы в отчаянии..." - отмечается в заявлении, которое должны передать главе КГГА Александру Попову.

Голодающие намерены требовать у Кабмина расследовать умышленное, по их мнению, доведение хлебокомбината до банкротства, создать следственную комиссию по выполнению инвестобязательств владельцем "Киевхлеба", а также вернуть хлебокомбинат в коммунальную собственность города.

Празднование Крещения Руси обойдется Киеву в 20-30 млн гривен

Фото: www.president.gov.ua

Стоимость празднования 1025-летия Крещения Руси в Киеве составит примерно в 20-30 млн. грн., заявил глава Киевгоргосадминистрации Александр Попов.

По его словам, в столичном бюджете есть деньги только на реконструкцию памятников и культовых сооружений.

В частности, 8 млн. грн. будет стоить реконструкция парка «Владимирская горка» и столько же - колонна Магдебургского права. До 10 млн. грн. потратят на реконструкцию культовых сооружений, в частности, Фроловского монастыря.

Также 27 июля в честь праздника в Киеве состоится концерт, который будет проходить не на Майдане Независимости, а на месте фан-зоны на Крещатике. Он будет стоить около 600-700 тыс долларов, но город за него платить не будет - организацией концерта займутся благотворительные организации.

Попов также сообщил, что на Певческом поле откроется выставка цветов, посвященная Крещению Руси. Эта выставка будет стоить городу 1,5 млн. грн. Кроме того, к юбилею Крещения Руси 28 июля в Киеве пройдет фестиваль колокольного звона и международная научная конференция, на которой соберутся все известные специалисты по Киевской Руси.

Госдума приняла законы “гей-пропаганде” и защите чувств верующих

Фото: EPA/UPG

Депутаты Госдумы поддержали закон о запрете на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей в третьем чтении.

Закон предусматривает наказание за распространение информации, направленной на формирование у детей нетрадиционных сексуальных установок, а также информации, которая формирует в их глазах привлекательность таких отношений и создает «искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных отношений».

Согласно законопроекту, физические лица будут наказываться штрафом от 4 до 5 тысяч рублей и от 50 до 100 тысяч рублей в случае, если пропаганда нетрадиционных отношений ведется через СМИ или интернет. Для юридических лиц сумма штрафа может составить до 1 миллиона рублей. Иностранные граждане, уличенные в пропаганде нетрадиционных отношений, могут быть выдворены с территории России.

Кроме того, 308 депутатов из 310 принявших участие в голосовании проголовали за принятие закона о защите чувств верующих. В ходе второго чтения максимальный срок лишения свободы за публичное оскорбление чувств верующих был сокращен с пяти до трех лет. Помимо тюрьмы виновным в оскорблении чувств будут грозить исправительные работы или штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram