ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 2 апреля

Оппозиция протестует под Радой, допрос по делу об убийстве Щербаня, паводок в Киеве, Французская весна

Протест оппозиции под Верховной Радой

Фото: byut.com.ua

Во вторник, 2 апреля, оппозиция намерена провести митинг под Верховной Радой, целью которого является назначение даты выборов мэра Киева.

На этой акции протеста ожидают от 10 до 15 тысяч участников.

Как заявил народный депутат от "Батькивщины" Юрий Одарченко, акция будет проведена "с целью вызвать доверие у народа". По словам Одарченко, лидеры оппозиции надеются на поддержку народа, чтобы добиться отставки действующего президента Виктора Януковича и досрочных парламентских выборов.

"Если мы вызовем доверие людей, и они пойдут за нами и в таком количестве, что это сможет смести власть и требовать отставки Януковича и проведения досрочных выборов парламентских, это будет наша заслуга", - сказал Одарченко.

Цель запланированного митинга – заставить Партию регионов проголосовать за назначение выборов в столице на второе июня.

При этом, кроме оппозиции, на завтрашний день подано 12 заявок на проведение митингов, в том числе и от Партии регионов.

Допрос по делу об убийстве Щербаня

Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

На 2 апреля намечено заседание суда по делу об убийстве Евгения Щербаня, на котором будет допрошен бизнесмен Сергей Тарута.

Юлия Тимошенко, несмотря на то, что ранее в понедельник она изъявила желание поехать на суд, на заседании присутствовать не будет.

«Во время первого разговора осужденная отказалась сообщить, готова ли она к этапированию и заявила, что ГПтС должна «действовать по закону», а потому не имеет права вывозить ее из стационарного учреждения, ведь это, по ее словам противоречит требованиям УПК», - сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

Ранее Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защитников экс-премьера Юлии Тимошенко о допросе в судебном заседании по делу об убийстве Евгения Щербаня бизнесменов Сергея Таруты и Виталия Гайдука. При этом Гайдуке допросят 8 апреля, а Таруту - уже во вторник.

Защитник Сергей Власенко заявил, что Гайдук и Тарута не свидетели защиты, а свидетели обвинения, они были ранее допрошены прокуратурой, и их показания очевидно противоречат показаниям других свидетелей, которых прокуратура почему-то не хочет допрашивать в публичном режиме.

Гайдук и Тарута в свое время были совладельцами корпорации ИСД, к которой имел отношение Евгений Щербань.

В Киеве все еще ожидают паводка, в Украине уже началось

Фото: zn.ua

"Начало весеннего половодья, можно сказать, уже наступило. Но это начало развивается очень медленно. Сложной ситуация будет в Полесье. Эта ситуация будет усложняться. Это Ровенская, Житомирская и Черниговская области. Довольно сложная ситуация будет и на Львовщине, где будет наблюдаться высокий уровень воды в реке Буг". В Украине критическая ситуация во время прохождения максимальных уровней весеннего половодья ожидается в Волынской, Житомирской и Ровенской областях.

По словам Кульбиды, гидрологический режим западного региона будет зависеть исключительно от осадков.

Напомним, в Киевской области создан областной оперативный штаб по координации действий по обеспечению пропуска весеннего паводка, ледохода и паводков, налажено круглосуточное дежурство должностных лиц.

Отметим также, что за минувшие сутки в Киеве затопило шесть улиц. В частности, подтопление было зафиксировано на ул.Якуба Коласа,3-5 (у хлебокомбината), ул.Б.Хмельницкого,50, ул.Ярославской и Межигорской, ул.Кольцовой,14, ул.Булгакова,3, а также произошло подтопление подземного перехода станции метро Харьковская со стороны ул.Николая Бажана.

При этом в Киеве уже определили самые критичные зоны подтопления и набрали волонтеров, которые будут помогать в ликвидации наводнения. К работам по предотвращению наводнения городская власть привлекла столичный бизнес. Сотни киевских предприятий выделили технику для вывоза из города снега. Кроме того, Киев наладил тесное взаимодействие с волонтерами и добровольцами, которые помогали киевлянам в дни снежной стихии и выразили желание оказывать помощь в случае подтоплений в городе.

Открывается Французская весна

Постер открытия 10-й Французской весны в Украине
Фото: institutfrancais-ukraine.com
Постер открытия 10-й Французской весны в Украине

Откроет Французскую весну большое уличное шоу "Огни", которое пройдет 2 апреля в Ботаническом саду на Печерске.

Один из самых известных уличных театров Франции La Machine представит свой огненный перфоманс, который был создан еще в 2007 году в городе Кале. Как сообщают организаторы, шоу соединяет в себе огненные и магические трюки, создавая таким образом, серию сияющих изображений, меняющих вид и трансформируют пространство города.

4 апреля откроется кинопрограмма "Французской весны", в рамках которой запланированы показы фильмов "Мебиус" режиссера Эрика Рошана, анимации "Эрнест и Селестина", нового фильма Франсуа Озона "В доме", "Ржавчина и кость" Жака Одийяра и "Не беспокоить" Ивана Атталя.

Откроет кинопрограмму триллер "Мебиус", съемки которого частично велись в Киеве. Главные роли в фильме сыграли Жан Дюжарден, Сесиль Де Франс и Тим Рот, в Украину представить картину приедет режиссер Эрик Рошан и актеры Алексей Горбунов и Владимир Меньшов, которые также были задействованы в съемках.

Во Львове и Киеве в рамках "Французской весны" запланированы встречи с драматургом Эриком-Эммануэлем Шмиттом. Организаторы также сообщают, что в киевском "Молодом театре" поставят одну из его пьес.

Профессор Лондонского университета Синтия Гембл прочитает лекцию о том, как произведедения Джона Раскина повлияли на творчество молодого Марселя Пруста.

Напомним, в этом году Французская весна в Украине будет проходить в 10-й раз, в связи с чем организаторы обещают более насыщенную программу, чем в прошлые годы.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram