ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 1 апреля

Где купить резиновые сапоги, куда поедет Попов во время паводка, где смотреть Игру престолов

Арсений Яценюк заметил за собой слежку. За это на него завели уголовное дело

Фото: Фото пресс-службы Батькивщины

После того как в Черновцах прошла акция протеста "Вставай, Украина", один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заметил две машины, которые вели за ним наружное наблюдение.

Вместе с группой народных депутатов одну машину удалось задержать, второй автомобиль скрылся. Яценюк вызвал милицию и заявил о совершении уголовного преступления. После приезда милиции лица, находившиеся в машине, вышли. У них обнаружили средства скрытой связи, которые были в рабочем режиме. В салоне машины правоохранители обнаружили фотоаппаратуру и средства стационарной и переносной связи с инвентарными номерами государственного учреждения. Все записи на фотоаппаратуру были уничтожены до приезда милиции.

Впрочем, уже на следующий день пресс-служба Черновецкого МВД распространила сообщение, что находившиеся в автомобилях мужчины были сотрудниками милиции, проводившими мероприятия, не связанные с деятельностью оппозиционеров.

Теперь в отношении Арсения Яценюка открыто уголовное производство по статье ст. 343 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа).

Попов ездил в Вену во время снегопада в Киеве

В эфире телеканала “Интер” председатель КГГА Александр Попов зачем-то всем рассказал, что в пятницу 22 марта, когда Киев засыпало снегом по уши, он ездил в Вену.

В столице Австрии Попов находился в командировке, с женой. По его словам, эту поездку он планировал уже давно и специально подобрал ее на выходные.

Попов также добавил, что в Вене проводилась встреча с бизнесменами, а также переговоры о проведении культурных мероприятий в Киеве в этом году

Попов также добавил, что в Киев он вернулся в 10 утра в субботу. По всей видимости, главе КГГА просто повезло, что он успел вернуться в Киев до того, как все аэропорты столицы перестали работать из-за снегопада.

Остается только надеяться, что во время паводка, который может случиться в Киеве, когда наступит потепление (а оно наступит уже в понедельник) и растает невывезенный из столицы снег, Александр Павлович останется в Киеве.

Если бы это была военная ситуация, за это - расстрел. Сейчас мирная ситуация - как минимум отставка

Что полезно знать в преддверии паводка

Фото: zn.ua

LB.ua уже публиковал советы для киевских властей, как вести себя во время и до начала паводка в Киеве (киевлянам эти советы тоже могут оказаться полезными).

Еще пара пунктов:

- 33 места, где возможно подтопление

- 15-51 – телефон, по которому нужно звонить, если вы обнаружили признаки подтопления

- несмотря на то, что в столице резко вырос спрос на резиновые сапоги, в городе еще осталось несколько мест, где их можно приобрести. Обзор таких мест от издания НашКиев

- еще один полезный, но очевидный, совет, вычитанный в фейсбуках: в связи с повышением уровня луж по городу возьмите на работу/учебу/ваш вариант пару сухих носков и запасную пару обуви, в которые можно будет переодеться, если промокнут ноги

Ночь темна и полна ужасов

Фото: comicbookmovie.com

31 марта стартовал новый, третий сезон популярного сериала “Игра престолов”, любимого многими украинцами хотя бы за то, что политические интриги в нем так похожи на то, что происходит в современной Украине.

Сезон поставлен по первой половине третьей части эпической фэнтезийной саги “Песнь льда и пламени” писателя Джорджа Мартина. Вторая половина “Бури мечей”, соответственно, будет экранизирована в 4 сезоне. Главная интрига грядущего сезона – поместится ли в него знаменитая “Красная свадьба”, или же режиссеры сериала решат приберечь ее на следующий сезон.

В прошлом году сериал “Игра престолов” показывал телеканал ТЕТ. О планах показывать третий сезон канал пока что не распространялся. На канале FOX Россия премьера третьего сезона назначена на 13 апреля. Что до остальных способов просмотра – думаем, желающие и сами разберутся. Дадим только подсказку: украинская озвучка появляется на несколько дней раньше русскоязычной. ;)

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram