ГлавнаяБлогиБлог Сергія Капліна

Программа Яценюка: и рыбку съесть, и…

Вчера прошло первое предметное заседание в Комитете по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, первым заместителем главы которого я имею честь являться. Самый не престижный среди депутатов (всего 7 человек) и самый важный для людей комитет (13 миллионов пенсионеров, 1,5 миллиона безработных, 70% социально незащищенных нищих людей). Мы заслушали министра и председателей фондов, профсоюзов, обсудили программу экономических реформ Правительства. Вывод: это не программа Премьера, а шпаргалка для посла Украины в МВФ. Причем у меня устойчивое убеждение, что крайним коллективно спланировали сделать самую светлую голову Правительства - министра соцполитики Павла Розенко.

Фото: www.dyvys.in

Единственное место на самом «теле» программы, прописанное концептуально и конкретно преступно – «социалка». Идеология – отнять у малоимущих и пенсионеров, матерей и инвалидов, и, наконец, - у ветеранов. Это самый простой путь оптимизаций, путь в самое удобное для социальных преступлений время – в период войны и зимы. В такие часы не бывает революций и майданов, но никто не отменяет исторической и политической ответственности за такие антинародные демарши. Главный вопрос: куда направится сэкономленное, отобранное у простых граждан? Где точки роста? И, где правда в преамбуле документа, что это не инновационный документ, а калька Азарова-Арбузова-Клименко.

Под эту «историю» они исправно получали деньги за рубежом: каждая седьмая гривна бюджета идет на оплату таких долгов. На эти вопросы, мужественного ответа нет. То есть, у людей отберут, и мы заплатим за имитацию государства, армии и стабильность: привычная работа на Госкомстат и безлимитные лекции Премьера на трибуне Рады, украшенные премьерскими флешмобами по типу: вот вам моя рука, господин Президент.

Трагедия Программы Правительства в том, что модель отношения МВФ и другого мирового финансового институционального сообщества к Премьеру такова: вы способны отдать только за счет экономии на пенсии, «сокращениях», дальнейшей игры в формулу непрожиточного минимума, социальных стезаний своего народа. И вы не способны отдать за счет детенизации, антикоррупционной кампании, педалирования ВВП и инноваций, принятия других гибких внутренних и внешних решений в политике и экономике. Такое отношение это еще и проекция низкого уровня доверия к Премьеру со стороны граждан. Иностранцы умеют считать и отделять "электоральные мухи от котлет". Уровень поддержки премьера - не более 7%. Голосовали за комбатов, за журналистов, за общественных лидеров, а не за Арсения Петровича. Именно они и есть народный фронт, а не действующий премьер.

Стране нужен национальный бизнес-план: детальный до мелочей. Он должен быть проголосован, как экономическая Конституция и оставаться незыблемым до завершения реформ. Уже понятно, что за эту «воду» я голосовать не буду. Я и многие другие. Мы обязаны заставить себя уважать, и не "раздвигать ноги" своей социалки и государства по первому сигналу. Пораженческая модель поведения - недопустима.

Что делать? Можно бесконечно критиковать авторов Программы за стену «европейский вал», за торговую марку «украинский продукт», за бесконечное в программе «вжиття заходів» и «залучення», за «агентства з облаштування кордону». Можно и нужно упомянуть, что красной линией через Программу проходит лоббирование атомной энергетики им. Николая Мартыненко. Дальше, 10% сокращение госслужащих с повышением зарплаты на 250 гривен, что приведет к революции в эффективности работы госаппарата. А как вам лозунги в части программы касательно реформирования МВД: служить и защищать, вместо наказывать и крышевать. Дальше, Программа превращается в анекдот: ДБР и полиция. Временами программа напоминает хрестоматию программ Януковича и других премьеров: лозунги, термины и безответственность. Где сроки, цифры, индикаторы эффективности/неэффективности и главное, фамилии ответственных? Когда Премьер готов сдавать контрольные и первый госэкзамен перед народом Украины.

Особенно интересна «новая» экономическая политика Программы. Отрубать десять процентов госрасходов, почему то не 9 или 11, сокращение налогов с 22 до 9, не понятно каких и на какой концептуальной основе. Легализация зарплаты посредством снижения на нее налоговой нагрузки. Вместе с этим умалчивается степень повышения ответственности за эти нарушения и будет ли это дороже/дешевле налоговых ям, и дает ли Премьер не поврежденную пулей голову на отсечение, что эти ямы, и эта практика, наконец, будут уничтожены. Дальше, будет ли сохранятся фактическая партийная квота в новом составе Антимонопольного комитета, ключевого для интенсификации реформ. Я вспоминаю, как команда Премьера «за уши» тащила туда своего кандидата на пару с руководителем НБУ, устроив в Парламенте целую «урядово-посадову ярмарку».

И последней жемчужиной экономического раздела является пункт: «проведение наступательной политики Торговым представителем Украины (постоянно). И наконец – увеличения экспорта Украины вдвое… в 2019 году. Замер будет проводиться, разумеется, после следующих парламентских и президентских выборов. А еще успешно реформированная система госсуправления откажется от 1200 госпредприятий, отдав их для приватизации. Дальше все обо всем, что касается энергетической независимости, образовании и самое важное – конкретный подробный профессиональный план уничтожения на ладан дышащей «социалки».

Как это должно быть? Программа Премьера должна перестать быть «условностью», ее попунктное выполнение должно перестать быть необязательным. Она должна быть понятна простым людям и транслировать предмет, содержание и персонификацию обязательств Правительства перед народом. Правительство должно отразить понятную и доходчивую формулу программы. Формула этой – «занять, взять в долг, причем любой ценой, даже ценой голодного социального бунта».

Я за другой алгоритм: нам необходимо провести перераспределение ресурсов в пользу нищих и государства. «Перераспределить» необходимо всем известные «фамилии» и целые семьи. И это не только «жирные коты» в Киеве, это еще и их родичи в райцентрах и городах. Судьи, прокуроры, многолетние бюджетные присоски, бессменные главы администраций. Антисоциальный нрав нового Правительства нужно направить на войну с коррупцией и борьбу за наши деньги за рубежом. Продолжаем, - налоговые ямы и контрабанда, тендеры, эффективность и уместность госзатрат. И последнее, модель экономики и точки роста. Модель Премьера ни левая, ни либеральная. Исторического ответа нет, как и методологического.

Премьер снова строит стену, теперь между здравым смыслом и ожиданиями людей, экспертов. За короткое время нам нужно буквально встроить нашу экономику в по-хорошему косную европейскую модель. Для этого нужно возродить государство, его институты и родить наш уникальный национальный курс. На мой взгляд, это сельское хозяйство и инновации, энергетика и индустриализация, и в первую очередь - эффективность труда. Вторая параллельная неэкономическая идеология реформ должна заключаться в задачах повышения гуманитарной конкурентоспособности: образования, здоровье, культура. Ну и безусловно армия. И здесь должны быть измеримые, реальные и персонифицированные цели. И главное, нам не нужны цифры, чтобы преждевременно или эффективней критиковать А. Яценюка и Ко., это нужно чтобы вовремя выгнать с работы возможно неэффективного нанятого работника – Премьер-министра Украины и сохранить для страны последний шанс выжить и процветать.

Премьер может сказать резонную вещь: у нас не было времени написать Программу. На это есть ответ: что ты делал 10 лет в оппозиции и 1 год во власти и почему у тебя нет национального бизнес-плана спасения страны и зачем ты взял кредит в 4 миллиона судеб под залог своего дешевого ультиматума "бросить пост"?

И последнее. Каков мой ответ Премьеру понятно – Я за туалетную бумагу не голосую!

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram