Жан Тироль и монополия – уроки для Украины

Вручение Нобелевской премии по экономике Жану Тиролю закрепило уже давно сложившуюся тенденцию Нобелевского комитета - давать премии не за системообразующие экономические теории, а за прикладные разработки по конкретным темам. Джон Мейнард Кейнс, очевидно, был последним экономистом ХХ века, который попытался поспорить с великими экономистами прошлого - Смитом, Риккардо - создав экономическую теорию общего характера.

Жан Тироль
Фото: EPA/UPG
Жан Тироль

Свидетельствует ли это о кризисе экономической науки? Скорее нет, чем да. Наверное, великими экономистами прошлого были найдены основные ответы на основные вопросы экономики. Теперь пришло время заняться деталями. Как говорил Бертран Рассел по похожему поводу: «Вся современная западная философия - подстрочные комментарии к Платону». Возьму смелость заметить, что начиная с 1960-х годов прошлого века, Нобелевские премии по экономике частенько получают за подстрочные комментарии к Адаму Смиту и Джону М. Кейнсу.

Этот методологический подход заслуживает уважения, так как является инструментальным и помогает экономистам прогрессировать, решая конкретные практические проблемы, а не заниматься бесплодным теоретизированием, попыткой создать «общую теорию всего». Зачастую попытки сделать это оканчиваются крахом. Самый громкий провал - провал Маркса, кстати, яркий пример того, как ошибочная научная теория может привести к катастрофическим последствиям. Теперь все изменилось. В конце ХХ века главными героями становятся инструменталисты: Коуз, Акерлофф и Стиглиц. Сейчас - Жан Тироль.

Тироль в своих работах заступился за монополию. Мейнстримная экономическая теория утверждала, что монополия вредна. Это было общим местом, начиная с Адама Смита. Только конкурируя, предприятия могут улучшать качество продукции, снижать цены и т. д. Однако практика последнего века, особенно в технологических секторах, показала, что не все так просто и линейно. Нередко фирмы, умышленно избегавшие конкуренции, достигали больших успехов, чем те, которые конкурировали. Тонкие и глубокие исследователи, и среди них самый яркий - Жан Тироль - не могли не обратить внимания на этот феномен.

Объемы заметки в блоге не позволяют подробно разобрать вопросы преимуществ монополии в некоторых ситуациях. Сам факт присуждения Нобелевской премии, безусловно заслуженной (индекс цитирования среди экономистов у Тироля - восьмой в мире), говорит о многом. Могу направить читателя к интересной статье Джастина Фокса о Тироле в «Гарвард Бизнес Ревю».

Еще бы хотелось отметить, что работы Тироля стали настольными книгами в практике выдающихся предпринимателей мира. Известный венчурный капиталист и предприниматель Питер Тиль в своей недавней книге «От нуля к единице» пишет, что стремление к монополии на рынке было его главным бизнес-устремлением. Поэтому в его портфеле много бизнесов, которые в своих нишах занимают главенствующее положение. Тиль утверждает, что монополии двигают прогресс, потому что в течение десятилетий получают крупные доходы, что стимулирует их к инновационной практике. Монополии позволяют фирмам строить долгосрочные планы и финансировать амбициозные исследовательские проекты, о которых фирмы на конкурентных рынках не могут и мечтать в силу объективных причин – слишком много ресурсов, времени, сил уходит на то, чтобы выжить в конкурентной борьбе. Так рассуждает П. Тиль, человек, который контролирует предприятия с капитализацией в более чем 30 млрд. долл.! Причем все успехи роста капитализации этих фирм достигнуты за последние 10 лет.

Какие выводы из трудов Жана Тироля необходимо сделать отечественному правительству, украинским предпринимателям? Для начала замечу - мне представляется, что идея Тироля не является столь очевидной для представителей власти и для многих предпринимателей. Иначе общественный дискурс велся бы в совершенно другой сфере. А так мы постоянно обсуждаем всего лишь цены на газ. Этот вопрос конечно очень важен для выживания в краткосрочном периоде, но удручает то, что мы совершенно не думаем о будущем.

Проблема отношения к монополии технологической или маркетинговой является гораздо более важным фактором выживания в среднесрочной и долгосрочных перспективах. Это показали труды Жана Тироля, это показала практика Питера Тиля.

Руководствуясь их теоретическим и практическим наследием, Украине нужно вынести на общественное обсуждение проекты основания новых технопарков. В них будут создаваться монополии, которые позволят стране добиваться рыночных побед, а не заниматься постоянными стенаниями о тяжелом положении, в котором оказалось государство. В каждом кризисе сокрыты и зерна будущих успехов, если мы вооружены правильной теорией.

Международная наука открыта миру. Тому миру, который готов к изменениям мышления. Никакого труда не составит перевести работы Тироля и раздать их чиновникам в Антимонопольном комитете и других профильных министерствах. Для этого не нужны большие средства. Можно считать, что средства, потраченные на публикацию трудов Жана Тироля, уж точно не пропадут.

Подход Тироля - не заниматься глобальными вопросами, а заняться микрорегулированием - прекрасная подсказка будущему правительству реформ, которое, причем независимо от его состава, наверняка опять собирается готовить огромные по размеру программы, на написание которых уйдет не один месяц.

Но, именно политикой малых дел должно заняться новое украинское правительство на пути реформирования отечественной экономики. Если оно будет вооружено правильной теорией - успех неотвратим. Одной из таких правильных теорией и являются труды Жана Тироля.

Богдан Данилишин Богдан Данилишин , завідувач кафедри КНЕУ ім. В.Гетьмана
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram