ГлавнаяБлогиБлог Артема Сопова

БЮТовцы заложили украинский народ... как в ломбарде

Можно долго рассуждать на тему, кто из национальных политиков главней, выше, толще… Но все равно, на данном временном отрезке Украине суждено иметь двух «главарей», двух экс-премьеров. Вот только один из них Президент, а второй пока заключенный. Янукович и Тимошенко. А завтра может быть: Тимошенко и Янукович.

Фото: tsn.ua

И этих политиков объединяет не только сходность прошлых и перспективы будущих биографий, а и сходность нынешних действий.

Вот сейчас каждый из них одним и тем же отдал в залог одно и то же. Спросите, кому это - «одним и тем же»? Поясню – Евросоюзу. А «одно и то же»? А это - многострадальный народ Украины…

Виктор Федорович готов, ну или делает вид, что готов, подписать ассоциацию между ЕС и Украиной, потерять часть электората, но обеспечить украинский народ доступом к евроблагам. И Юлия Владимировна также готова пожертвовать, ну или делает вид, что готова пожертвовать, своей иллюзорной свободой ради Европейского будущего украинского народа. Но на поверку и Юлия Владимировна заложила народ, и Виктор Федорович заложил, пусть часть, но все же, народа.

Конкретнее? А конкретика в том, что БЮТовцы, через дружественных представителей Европейской народной партии в Европарламенте, одним из ряда правовых условий подписания Ассоциации с ЕС, смогли протащить условие освобождения экс-премьера Ю. Тимошенко, как осужденной по политическим мотивам.

Ну, вроде бы все логично, она же «символ». Но… Вот всегда в нашей стране все через «но»…

Символ свободы и демократии для значительной части населения страны, не является таковым для еще большей части жителей. И не логичней ли было бы в такой ситуации, выставить это освобождение не условием, а следствием? Следствием европейского выбора Украины, следствием присоединения страны к европейским демократическим ценностям? Тем более что одним из пунктов в случае подписания данной ассоциации и есть отсутствие политической составляющей в судопроизводстве?

Ну, видно БЮТу так не интересно, и заложником подписания ассоциации (по сути аналога подписания в 1654 году (360 лет назад) Переяславского соглашения между Украиной и княжеством Московким), оппозиционеры не придумали ничего лучшего, как выставить 46 миллионный украинский народ.

Как все у них просто: выпустят для одних «символ», а для других «далеко не символ» - подпишем, не выпустят - не подпишем… А кто «молится» правильным или неправильным «символам» решает исключительно БЮТ. Другими словами, БЮТ сделал украинский народ заложником выгодной им политической конъюнктуры и это априори…

Что касается Президента и его «семьи», то тут все просто.

Не секрет, что Украина - не последняя страна, в которой коррупция в системе государственной власти правит бал. Не секрет, что при достижении определенного финансового состояния за счет вещей далеких от понятий правильности и справедливости в накапливании этого самого состояния, субъект состояния стремится к его легализации.

Так и «семья», наевшись незаконно, стремится «переварить» и приумножить в законе.

Но как сможет выжить в системе европейских (антикоррупционных) ценностей неподготовленный бюрократический аппарат, выросший в системе других аморальных (коррупционных) ценностей?

Опять, правда уже часть народа, тех, кто причастен к системе среднего и низшего звена государственного менеджмента становится заложником, заложником той самой политической конъюнктуры.

Ведь в случае подписания они попадают в условия выживания в системе уже других ценностей, правильных или не правильных не важно, просто других.

Воистину - сытый голодному не товарищ.

P.S. Вот и выходит, что заложили украинский народ оба политика, а оппозиция кричит только о том, что в случае не подписания ассоциации с ЕС отвечать будет только Янукович. Что само по себе странно, ведь он заложил ЧАСТЬ, а те кто заложил весь народ снова в кустах.

После любого напряжения приходит успокоение, когда начинают усиленно анализировать происшедшее. И, возможно, БЮТовский обман будет раскрыт…

Артем Сопов Артем Сопов , Журналист, юрист
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram