ГлавнаяМир

Шольц объяснил отказ от предоставления тяжелого вооружения Украине "угрозой для НАТО"

Канцлер ФРГ говорит, что военной техникой сейчас усиливают балтийские страны.

Шольц объяснил отказ от предоставления тяжелого вооружения Украине "угрозой для НАТО"
Фото: EPA/UPG

Германия не будет поставлять в Украину тяжелое вооружение из-за "необходимости всегда иметь возможность защищать территорию Альянса". Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил в интервью Die Spiegel.

Он заявил, что угроза территории НАТО со стороны России сохраняется – это слышат от балтийских партнеров, которые просят о повышении присутствия Бундесвера. Поэтому территорию этих стран члены блока усиливают собственной военной техникой.

Шольц также утверждает, что возможности Бундесвера по дополнительному вооружению Украины своим арсеналом значительно иссякли.

"Что мы еще можем сделать, мы обязательно поставим – противотанковые средства, противотанковые мины и артиллерийские боеприпасы. Поэтому в переговорах с немецкой промышленностью мы составили список военной техники, которая может быть поставлена в короткие сроки, и обсудили его с Министерством обороны Украины", – заявил канцлер.

Шольц считает, что лучшее для Украины – это получать сейчас советское вооружение, потому что она уже умеет с ним работать, поэтому время на обучение не нужно. Однако он добавил, что среднесрочно Германия поможет Украине повысить обороноспособность, в том числе и западным вооружением.

Напомним, по данным Bild, Министерство обороны Германии по требованию канцелярии изъяло все тяжелое вооружение из списка запросов, предоставленных Украиной, хотя немецкая промышленность готова его поставить в кратко- и среднесрочной перспективе. Из 15 первоначальных запросов Украины на вооружение осталось всего три, причем некоторые из них имеют альтернативы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram