ГлавнаяМир

Япония впервые с 2003 года официально назвала Курилы незаконно оккупированными Россией

Кроме того, японский МИД назвал вторжение РФ в Украину "насилием, подрывающим основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии".

Япония впервые с 2003 года официально назвала Курилы незаконно оккупированными Россией
Фото: vipoture.com

Власти Японии впервые с 2003 года официально назвали Курильские острова "незаконно оккупированными Россией", а также - впервые с 2011 года - "территорией, принадлежащей Японии".

Такие определения содержатся в "Синей книге дипломатии" Министерства иностранных дел Японии, сообщают японские информагентства со ссылкой на документ, представленный 22 апреля на заседании кабинета министров страны.

Документ содержит тезис о том, что Курилы – "исконные территории Японии, ныне незаконно оккупированные Россией".

Кроме того, японский МИД осудил российское вторжение в Украину, назвав его "насилием, подрывающим основы международного порядка не только в Европе, но и в Азии". В документе отмечается, что на фоне войны в Украине Токио не в состоянии оценить перспективы переговоров с Москвой по островам и мирному договору.

В ответ спикер президента РФ Дмитрий Песков назвал Японию "недружественной страной", пишет "Интерфакс".

По словам спикер Кремля, "при таких условиях говорить о продолжении переговоров по мирному договору очень сложно".

"Все четыре острова являются неотъемлемой территорией РФ", – заявил Песков.

Напомним, 7 марта японский премьер-министр Фумио Кисида напомнил России, что четыре южных острова архипелага Курил являются исконными землями Японии. 21 марта Россия в одностороннем порядке объявила о прекращении мирных переговоров о статусе Курильского архипелага с Японией. Позже РФ начала военные учения на Курильских островах.

26 марта секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что открытие вторых фронтов против России помогло бы Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram