ГлавнаяМир

РФ отказалась от "Пасхального перемирия"

Руководство России объяснило призыв к перемирию желанием "киевских националистов" получить передышку и распустить больше "фейков" о российских солдатах.

РФ отказалась от "Пасхального перемирия"
Сергій Кислиця
Фото: скрін відео

Россия отказалась от предложения генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антонио Гуттериша о введении в Украине четырехдневной Пасхальной гуманитарной паузы. Об этом сообщил в Twitter постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. 

“Гуттериш призвал установить с 21 апреля «великодневную гуманитарную паузу» для организации гуманитарных коридоров и эвакуации гражданских. Позиция московского фюрера была озвучена уже через несколько часов на Совбезе", – говорится в сообщении.

Также дипломат предложил послушать циничную формулировку отказа руководства страны-агрессора от перемирия, опубликовав соответствующие кадры.

Кроме того, Кислица отреагировал на некорректное высказывание пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика относительно того, что РФ якобы тоже является одной из стран-основательниц Организации, такой тезис звучал в заявлении ООН о том, что Гутерриш направил запросы Украине и России относительно его просьбы об аудиенциях с главами государств. 

“Упс. Какой ляп! Следует помнить: ни Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, сохранившая свое министерство иностранных дел в 1945 году, ни РФ не присутствовала в Сан-Франциско и не подписывала Устав. Если офис Стефана Дюжаррика покажет подпись РСФСР в Сан-Франциско, я назову это подлогом. РФ не является членом-основателем!" – говорится в публикации.

Постпред Украины напомнил, что РФ не подписывала Устав ООН и выразил надежду, что Секретариат Организации "в дальнейшем не будет ставить себя в неудобное положение".

Напомним, ранее генсек ООН Антониу Гутерриш призвал организовать Пасхальное перемирие, прекратить кровопролитие и открыть окно для диалога и мира. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Россию услышать Гутерриша и среагировать на его предложение – объявить в Украине Пасхальное перемирие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram