ГлавнаяМир

В Пентагоне заявили, что Украина получила самолеты и запчасти к ним

"Сейчас у Украины больше доступных самолетов-истребителей с фиксированным крылом, чем две недели назад. И это не случайно"

В Пентагоне заявили, что Украина получила самолеты и запчасти к ним
Речник Пентагону Джон Кiрбi
Фото: EPA/UPG

Украина получила от других стран самолеты и запчасти для них, чтобы увеличить количество собственного авиафлота для обороны от российской военной агрессии.

Об этом заявил на брифинге спикер Минобороны США Джон Кирби, передает "Голос Америки".

"Украина получила от других стран поддержку, чтобы некоторые из ее самолетов снова стали действующими. Сейчас у Украины больше доступных самолетов-истребителей с фиксированным крылом, чем две недели назад. И это не случайно", - заметил он.

Кирби добавил, что другие страны, у которых есть опыт работы с такими типами самолетов, смогли помочь Украине поднять и запустить недействующие самолеты.

"Украинцы получили дополнительные суда и детали", - объяснил спикер Пентагона.

При этом Кирби не уточнил, о каких именно странах или типах самолетов идет речь. Он добавил, что по схожей схеме другие страны помогли Киеву также и с танками.

"Украинцы получили танки от других стран – я имею в виду те типы танков, которые им известны, и которые они знают, как использовать. Некоторые страны предоставили танки, некоторые страны предоставили запчасти, чтобы они могли снова привести в действие свои недееспособные танки" , – сказал Кирби.

Напомним, Украина просила западных партнеров закрыть воздушное пространство или предоставить нам самолеты и средства противовоздушной обороны, чтобы обезопасить мирное население от ударов российских ракет и авиации. В частности, сообщалось, что Украина хочет получить самолеты советского производства, используемые Вооруженными силами Польши.

Представительница Белого дома Джен Псаки заявляла, что США не возражают, чтобы Польша передала Украине свои самолеты и не блокируют такой шаг, однако решения должны быть приняты польскими властями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram