ГлавнаяОбществоВійна

Данилов рассказал об украинской ракетной программе и ключевых проектах - "Ольхе" и "Нептуне"

"Без воли Президента Зеленского мы бы не имели оружия, которое может передать "горячий" привет рашистам, и не только "российскому военному кораблю".

Данилов рассказал об украинской ракетной программе и ключевых проектах - "Ольхе" и "Нептуне"
Фото: Скріншот відео

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о ситуации с государственной ракетной программой, а также ключевых проектах "Ольхе" и "Нептуне".

В своем Facebook Данилов написал, что украинская ракетная программа "не останавливалась ни на день. Некоторые делают вид, что после 2019 года "все пропало", и это - абсолютная ложь".

"Учитывая известные "московские флагманские" события просто необходимо сказать несколько слов о нашей ракетной программе, поскольку оказалось слишком много причастных к "Ольхе" и "Нептунам" из прошлого, и мало правды о современности. А правда заключается в том, что без воли Президента Зеленского мы бы не имели оружия, которое может передать «горячий» привет рашистам, и не только "российскому военному кораблю", - подчеркнул секретарь СНБО.

Данилов рассказал, что еще в начале июля 2019 года Зеленский распорядился разработать Программу ракетно-реактивного вооружения на период до 2030 года. В этот период завершили проведение исследовательских работ по ключевым проектам "Ольха" и "Нептун".

"Была увеличена дальность их применения, и "Ольхи" и "Нептуны" были приняты на вооружение. Была сформирована единая модель кооперации производителей этих проектов и развернуто создание дополнительных производственных мощностей", - отметил Данилов.

Он добавил, что в течение 2019 и 2020 годов КБ "Луч" на полигоне в Одесской области провело успешные ракетные испытания модернизированной реактивной системы "Ольха-М" с увеличенной дальностью поражения.

В апреле 2020 года на полигоне "Алибей" был опробован комплекс крылатых ракет наземного базирования - известный ныне "Нептун". В результате все сверхводные мишени были поражены, отметил Данилов.

"В декабре 2021 года ДККБ "Луч" провело огневые испытания универсальной зенитной ракеты РК-10, которая должна размещаться на наземных, морских и воздушных платформах", - добавил секретарь СНБО.

Совет нацбезопасности и обороны в августе прошлого года принял решение о развитии ракетного вооружения до 2031 года. Расходы на эту программу должны составить более 200 млрд. грн.

Напомним, ударами противокорабельных крылатых ракет "Нептун" был поражен 13 апреля российский ракетный крейсер "Москва".

В марте 2021 года стало известно, что Военно-морские силы Вооруженных сил Украины получили опытные образцы берегового мобильного ракетного комплекса з противокорабельными ракетами РК-360МЦ "Нептун".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram