ГлавнаяМир

Канада отправит в Европу несколько эвакуационных рейсов за украинскими переселенцами - Трюдо

Будет предоставлено краткосрочное проживание и финансовая помощь.

Канада отправит в Европу несколько эвакуационных рейсов за украинскими переселенцами - Трюдо
Фото: EPA/UPG

Правительство Канады вскоре организует несколько чартерных рейсов в Европу за украинскими беженцами. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время благотворительной акции Stand Up For Ukraine в Варшаве, передает Укринформ. 

“Мы продолжаем искать пути поддержки украинцев, которые хотят приехать в Канаду, но нуждаются для этого в финансовой помощи. Мы используем отношения с коммерческими авиаперевозчиками, чтобы организовать в ближайшие недели несколько чартерных рейсов, а также обеспечим тем украинцам, которые в этом нуждаются, до двух недель проживания в отеле после прилета”, - сказал Трюдо.

По его словам, Канада создаст программы краткосрочной финансовой поддержки для украинских переселенцев.

"Когда насилие заставляет людей покинуть свои дома, важно удостовериться, что они обеспечены необходимым, пока обживаются на новом месте", - отметил премьер-министр.

Также Трюдо объявил, что Канада выделит дополнительные 100 млн долларов на гуманитарную помощь Украине и отправку 345 тыс. единиц товаров, необходимых во время чрезвычайных ситуаций, таких, как матрасы и одеяла.

Напомним, в проекте федерального бюджета Канады предусмотрены дополнительные 500 млн долларов в 2022-2023 годах для военной помощи Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram