ГлавнаяМир

Госдеп США ввел санкции в отношении белорусских чиновников за преследование Тимановской

Визовые ограничения введены в соответствии с "запретом имени Хашогги".

Госдеп США ввел санкции в отношении белорусских чиновников за преследование Тимановской
Фото: EPA/UPG

Государственный департамент Соединенных Штатов в четверг, 3 февраля, ввел визовые ограничения для белорусских чиновников, причастных к незаконным репрессиям в отношении диссидентов за пределами Беларуси.

Санкции, в частности, касаются официальных лиц, принимавших участие в попытке насильственной репатриации белорусской спортсменки Кристины Тимановской во время летних Олимпийских игр в Токио в 2021 году.

Как сообщает "Голос Америки", санкции были введены в рамках "запрета имени Хашогги". Это инструмент для противодействия транснациональным репрессиям, введенный администрацией США в прошлом году.

"Соединенные Штаты приветствуют усилия Белорусского фонда спортивной солидарности по поддержке и защите прав спортсменов в условиях жесткого подавления со стороны режима Лукашенко, а также репрессий в отношении белорусов внутри страны и за ее пределами. Мы солидарны с Тимановской и всеми другими людьми, которые столкнулись с попытками режима заставить замолчать критиков", – говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

Госсекретарь подтвердил, что США по-прежнему поддерживают народ Беларуси, призвав режим Александра Лукашенко прекратить репрессии, освободить политзаключенных, начать диалог с демократической оппозицией и гражданским обществом и провести свободные и честные выборы под международным наблюдением.

Напомним, белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская должна была выступить на Олимпийских играх в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Однако двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 м из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб и тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.

За отказ участвовать в забеге белорусская сторона сняла ее с соревнований.

За осуждение действий белорусских спортивных чиновников Тимановская испытала давление со стороны государственной пропаганды. Сразу после этого представители белорусской команды хотели насильственно вывезти ее из Токио в Беларусь.

После скандала Тимановская получила польскую гуманитарную визу и улетела в Варшаву, а белорусских тренеров Юрия Моисевича и Артура Шумака лишили аккредитации и выслали из Олимпийского поселка в Токио.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram