ГлавнаяМир

В Microsoft обнаружили вредоносный софт на украинских правительственных сайтах

Нашли также "программы-шантажисты".

В Microsoft обнаружили вредоносный софт на украинских правительственных сайтах
Фото: EPA/UPG

Специалисты Microsoft Corp нашли вредоносный софт на нескольких украинских правительственных сайтах и сайтах организаций, связанных с правительством.

Об этом пишет Укринформ со ссылкой на СМИ.

Жертвами вредоносных программ стали также сайты, связанные с критическими ответвлениями властей, в том числе медицинской службой. Сломаны были и страницы компании, занимающейся разработкой вебсайтов для правительства. Microsoft не уточнил, о какой IT-компании идет речь.

Хакеры не смогли воспользоваться данными ни одним из продуктов и сервисов Microsoft во время кибератаки на украинские правительственные сайты.

Кроме того, в компании заявили, что на правительственных сайтах нашли так называемые программы-шантажисты, которые могли активироваться впоследствии, когда их приведут в действие хакеры.

В Microsoft пообещали, что компания продолжит работу вместе со специалистами по кибербезопасности, чтобы определить источник происхождения вредоносного обеспечения и цели хакеров.

Напомним, в результате хакерской атаки, произошедшей в ночь с 13 на 14 января, в Украине пострадали около 70 сайтов государственных и региональных органов власти. Это была самая мощная кибератака на Украине за последние четыре года.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов убежден, что за хакерскими атаками стоит Россия.

В СБУ заверили, что во время хакерской атаки на правительственные сайты утечки персональных данных не было.

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Демедюк заявил, что за кибератакой может стоять группа хакеров, связанных с разведкой Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram