ГлавнаяМир

Блинкен: "Северный поток-2" является рычагом влияния на Россию

По словам Блинкена, Путин хочет видеть поступающий через этот трубопровод газ.

Блинкен: "Северный поток-2" является рычагом влияния на Россию
Фото: EPA/UPG

"Северный поток-2" дает западным союзникам рычаги влияния на Россию, поскольку президент Владимир Путин заинтересован в обеспечении поступления газа.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает Bloomberg.

"Очень маловероятно или трудно представить, что это (запуск Северного потока-2" - ред.) произойдет, если Россия возобновит свою агрессию против Украины", - сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC в воскресенье.

"На самом деле это (газопровод – ред.) – источник рычагов влияния на Россию, поскольку президент Путин хочет видеть газ, поступающий через этот трубопровод", – сказал Блинкен.

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы правительство в Берлине остановило "Северный поток-2", ожидающий сертификации Германии, в случае вторжения России в Украину, сообщили на прошлой неделе люди, знакомые с этим вопросом. 

Отвечая на вопрос, закроет ли Германия "Северный поток-2", федеральный канцлер Олаф Шольц сказал в среду, что нападение на Украину будет "очень драматическим нарушением правил, которое будет иметь совсем другие последствия".

Напомним, страны "большой семерки" (США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия, Канада) по итогам встречи в Ливерпуле обнародовали совместное заявление. В документе, среди прочего, говорится, что военная агрессия России против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram