ГлавнаяМир

В Брюсселе на митинге против усиления ковид-ограничений произошли столкновения с полицией

По данным правоохранителей, в митинге приняли участие около 8000 человек.

Митинг в Брюсселе 5 декабря
Фото: EPA/UPG
Митинг в Брюсселе 5 декабря
В Брюсселе (Бельгия) 5 декабря собрался митинг против расширения использования санитарных паспортов Covid Safe Ticket и возможной перспективы обязательной вакцинации. В протесте приняли участие около 8000 человек, пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на местные СМИ и полицию.

Организаторы протеста отметили, что считают недемократическим ввод ковид-паспортов.

Фото: EPA/UPG
Часть протестующих привита от ковида, в то же время они выступают против введения вакцинации как обязанности. Некоторые митингующие заявляют о "генетическом эксперименте" и выступают категорически против прививок.

По данным медиа, отдельные протестующие провоцируют правоохранителей, из-за чего уже произошло несколько столкновений.

Фото: EPA/UPG

Полиция применила водометы и слезоточивый газ в ответ на брошенные в милицию фейерверки, пишет Brussel`s Times. О раненых и задержанных данных нет.

Фото: EPA/UPG
В пятницу премьер Бельгии Александр Де Кроо объявил о новых карантинных мерах на фоне стремительного распространения инфекции. Ковид-паспорта в Бельгии обязательны для посещения массовых мероприятий, заведений общепита, фитнес-центров и при путешествиях.

С 6 декабря в Бельгии запрещают корпоративы, массовые мероприятия разрешены в количестве не более 200 человек и при наличии ковид-сертификата и ношения масок. Ярмарки разрешены, но также при условии ковид-паспорта и масочного режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram