ГлавнаяМир

Начальники генштабов США и России провели переговоры

Стороны готовятся к саммиту Байдена и Путина, который будет касаться Украины.

Начальники генштабов США и России провели переговоры
Фото: ukrinform.ua

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли и начальник российского Генерального штаба Валерий Герасимов во вторник, 23 ноября, провели телефонный разговор.

"23 ноября 2021 года состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова и главы Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Марка Милли, в ходе которого военачальники обсудили актуальные вопросы международной безопасности", - сообщил российский "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

Переговоры проходили на фоне сообщений о подготовке российско-американских контактов на высшем уровне и угрозе вторжения России в Украину.

На минувшей неделе, 17 ноября, состоялся телефонный разговор секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джейкоба Салливана. После этого представитель президента России Дмитрий Песков сообщил, что Джо Байден и Владимир Путин проведут онлайн-встречу, которая касается Украины и НАТО.

По данным украинской и американской разведки, Россия собрала недалеко от границы с Украиной военную группировку численностью около 100 тысяч человек. Они могут совершить вторжение на территорию Украины в конце января или начале февраля. Атака может включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные нападения на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и вторжение через соседнюю Беларусь.

После заявления начальника Главного управления разведки Минобороны Кирилла Буданова о том, что на зиму Россия планирует новую масштабную атаку на Украину, в Кремле в очередной раз начали обвинять НАТО в "накачивании Украины оружием", а Украину – в "агрессивных замыслах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram