ГлавнаяМир

"Газпром" выдвинул Молдове ультиматум для продления поставок газа

Российский концерн дал Молдове 48 часов на погашение долгов.

"Газпром" выдвинул Молдове ультиматум для продления поставок газа
Фото: EPA/UPG

Российская компания "Газпром" поставила ультиматум Молдове для продолжения поставок газа в страну.

Об этом сообщил глава концерна Сергей Куприянов, сообщает РИА Новости.

Как отметил Куприянов, по условиям контракта Молдова обязана производить 100-процентную оплату платежей за газ. Срок очередных платежей был 22 ноября, однако денег компания не получила, в связи с чем и сделала правительству Молдовы предупреждение.

В случае невыплаты долгов перекачка газа в страну будет остановлена через 48 часов, подчеркнули в "Газпроме".

Руководитель компании "Молдовагаз" Вадим Чебан объяснил, что речь идет об оплате потребления за октябрь и половину оплаты за ноябрь.

"У нас возник особый разрыв, потому что в октябре в тарифе цена закупки была 150 долларов, а мы закупали по 800 долларов, над этой проблемой сейчас мы работаем", – рассказал он, заверив, что ситуация предусмотрена подписанным с "Газпромом" протоколом. Для погашения долга Вадим Чебан попросил у правительства 74 миллиона долларов.

Позже пресс-служба "Молдовагаза" опубликовала релиз, в котором также объяснила задержку оплаты, добавив, что компания надеется в ближайшее время решить проблему при поддержке властей.

Напомним, правительство Молдовы и российская компания "Газпром" 30 октября договорились продлить соглашение о поставках российского газа с 1 ноября на пятилетний срок.

После нового контракта с "Газпромом" тарифы на газ в Молдове выросли более чем вдвое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram