ГлавнаяМир

В России суд впервые оправдал свидетеля Иеговы по "экстремистской" статье

Обвинение требовало для верующего 9 лет лишения свободы.

В России суд впервые оправдал свидетеля Иеговы по "экстремистской" статье
Фото: Depositphotos/JanPietruszka

Первореченский районный суд Владивостока оправдал свидетеля Иеговы Дмитрия Бармакина, обвиняемого по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Об этом сообщает правозащитный сайт "ОВД-Инфо" со ссылкой на пресс-службу "Свидетелей Иеговы в России".

В приговоре говорится, что Бармакин "никогда не осуществлял экстремистскую деятельность, он исповедовал религию Свидетелей Иеговы, в том числе встречался и обсуждал свои убеждения с верующими". Суд решил, что Бармакин "подлежит оправданию из-за отсутствия в деянии подсудимого состава преступления", поскольку верующим было "реализовано закрепленное Конституцией России право на свободу вероисповедания".

"Обвинение требовало приговорить Бармакина к девяти годам лишения свободы – к такому сроку свидетелей Иеговы еще не осуждали, максимальный срок составлял восемь лет", – отмечается в публикации.

Напомним, "Свидетели Иеговы" - международная организация, которую нередко относят к сектам. "Британская энциклопедия" определяет "Свидетелей Иеговы" как поклонников милленаристской секты (верование, что Иисус Христос и христиане будут править миром на протяжении тысячи лет).

В 2017 году Верховный суд РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, ликвидировал и запретил ее деятельность на территории страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram