ГлавнаяМир

США рассматривают введение новых санкций против России, включая Путина, в случае вторжения в Украину, – CNN

Ограничительные меры также могут относиться к газопроводу "Северный поток-2".

США рассматривают введение новых санкций против России, включая Путина, в случае вторжения в Украину, – CNN
Фото: EPA/UPG

США ведут переговоры с европейскими партнерами по разработке нового пакета санкций против России в случае нового вторжения в Украину. Об этом пишет CNN со ссылкой на источники.

И демократы, и республиканцы-законодатели предложили к Закону о государственной обороне на 2022 год поправки относительно того, что президент США Джо Байден должен ввести "новые существенные санкции" против чиновников Кремля, включительно с Владимиром Путиным, в случае эскалации войны со стороны России. Также поправка главы Сената по международным отношениям Боба Мендеса призывает к дополнительным санкциям против газопровода "Северный поток-2".

Эти предложения еще не утверждены.

В то же время, американские чиновники пока считают, что окончательный план России остается непонятным. Некоторые предполагают, что эти маневры - попытка заставить Запад пойти на уступки, а не предпосылка вторжения. Однако США продолжают рассматривать возможность худшего сценария.

CNN также утверждает, что США предупредили Украину о ведении российским ФСБ дестабилизирующей деятельности внутри Украины, чтобы настроить общество против президента Зеленского.

Напомним, 21 ноября глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия собрала около 92 000 войск и готовит новое наступление в январе-феврале. По данным украинской разведки, атака может включать в себя авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки, за которыми последуют воздушно-десантные нападения на востоке, десантные атаки в Одессе и Мариуполе и меньшее вторжение через соседнюю Беларусь.

В Кремле заявили, что заявления о подготовке российского вторжения являются маскировкой "агрессивных замыслов Украины".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ на российскую дезинформацию сказал, что Украина не планирует наступательной военной операции на Донбассе и предана поиску политико-дипломатического разрешения конфликта.

Информация о наращивании сил около территории Украины распространялась в американских СМИ еще в начале ноября, однако в Украине официально ее опровергали. Первыми об этом написали в газете Washington Post, затем Politico обнародовало фото российской техники около города Ельня, который находится в 300 км от украинской границы, впоследствии Bloomberg обнародовало предупреждение США о возможном новом вторжении России.

В Офисе президента говорили, что информация о наращивании российских войск не имеет подтверждения, а секретарь СНБО Алексей Данилов назвал дезинформацией сообщения западных медиа о российских войсках возле Украины.

В конце концов 11 ноября Зеленский признал, что недалеко от украинских границ сконцентрированы около 100 тысяч российских военных.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предполагает, что миграционный кризис на границе с Беларусью может быть хитрым маневром, которым Россия маскирует подготовку к новой агрессии против Украины.

Аналогичное мнение об использовании мигрантов для отвлечения внимания от действий России выразил государственный секретарь США Энтони Блинкен несколько дней назад во время беседы с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау.

Министр обороны Украины Алексей Резников во время визита в США сообщил, что кризис с мигрантами на белорусской границе – часть операции РФ по дестабилизации внутренней ситуации в Украине.

Резников также сказал, что Россия накапливает войска на границах Украины, чтобы наращивать панику и усугублять страх среди украинского населения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram