ГлавнаяМир

​Президента Болгарии переизбрали на второй срок

Румен Радев накануне назвал Крым "российским".

​Президента Болгарии переизбрали на второй срок
Фото: EPA/UPG

Президента Болгарии Румена Радева в воскресенье, 21 ноября, переизбрали на второй срок.

По данным центральной избирательной комиссии Болгарии, во втором туре выборов президента за Радева проголосовали 66,7% избирателей, а за его соперника Анастаса Герджикова, выдвинутого партией ГЕРБ экс-премьера Бойко Борисова - всего 31,8%.

Генерал-майор в отставке Румэн Радев родился в 1963 году в городе Димитровград. Кадровый военный, бывший командующий военно-воздушными силами Болгарии. В 1982 году окончил с золотой медалью математический колледж в Хаскове. В 2003 году также с отличием окончил военно-воздушный колледж в США, получил степень магистра. В 2016 году был выдвинут на должность президента страны Болгарской социалистической партией.

Тогда он выиграл у кандидата от ГЕРБ Цецки Цачевой с результатом 59,4% голосов.

Перед вторым туром Радев спровоцировал дипломатический скандал своим заявлением о принадлежности Крыма. В ходе телевизионных дебатов президент Болгарии заявил, что Крым де-факто принадлежит России, а санкции против Москвы – неэффективны. После этих слов МИД Украины вызвал посла Болгарии Костадина Коджабашева, а министр Дмитрий Кулеба обвинил Радева в том, что "своими опрометчивыми изречениями" он нанес удар дружеским украинско-болгарским отношениям.

На прошедшей неделе в Болгарии прошли внеочередные парламентские выборы. Победу на них получил либеральный блок "Мы продолжаем изменения", который вместе с рядом других политических сил (левоцентристская "Коалиция за Болгарию", популистская "Есть такой народ") на выборах президента поддержал Радева. Бывшая партия власти ГЕРБ стала второй.

Третьи с начала года парламентские выборы в Болгарии были назначены в связи с тем, что ни весной, ни летом ни одной партии не удалось сформировать коалицию и правительство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram