ГлавнаяМир

Молдова подписала пятилетний контракт с "Газпромом" на поставку газа

Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября.

Молдова подписала пятилетний контракт с "Газпромом" на поставку газа
Компрессорная газовая станция Ямал-Европа
Фото: EPA/UPG

Молдова подписала пятилетний контракт с российским "Газпромом" на поставки природного газа с 1 ноября. Россия согласилась на формулу цены, предложенную Молдовой.

Об этом сообщает Point.md.

В ходе переговоров в Санкт-Петербурге стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося у компании "Молдовагаз", и необходимости дальнейших переговоров по установлению графика платежей.

Детали договора пока не сообщаются. Снабжение газа по новому контракту начнется с 1 ноября 2021 года.

В октябре Молдова получила газ на основании продления контракта с "Газпромом" на один месяц в недостаточном объеме. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке через компанию "Энергоком" по рыночным ценам.

Срок действия долгосрочного контракта Молдовы с "Газпромом", который заключили в 2006 году и продолжали ежегодно, истек 30 сентября. Соглашение было продлено еще на месяц, за это время Кишинев покупал газ у российского концерна по цене 790 долларов за 1000 кубометров.

Парламент Молдовы проголосовал за введение режима чрезвычайного положения в стране с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа. "Газпром" 23 октября пригрозил отказаться от дальнейших поставок газа Молдове, если та не погасит долг и не договорится об условиях нового контракта. Двухдневные переговоры Москвы и Кишинева по газу не принесли результатов.

Напомним, Украина одолжила Молдове газ для балансировки газотранспортной системы. Молдова вернет долг, когда в стране будет необходимое количество газа для обеспечения непрерывной передачи и объемов для внутреннего потребления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram