ГлавнаяМир

Телеграм-каналы группы Nexta в Беларуси объявили "экстремистскими формированиями"

МВД страны ранее анонсировало уголовную ответственность для подписчиков "экстремистских" телеграм-каналов и чатов.

Телеграм-каналы группы Nexta в Беларуси объявили "экстремистскими формированиями"
Фото: EPA/UPG

Министерство внутренних дел Беларуси включило оппозиционные телеграм-каналы Nexta, Nexta-Live и Luxta в список "экстремистских формирований".

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на пресс-службу белорусского ведомства.

"МВД приняло решение признать группу граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность через Telegram-каналы Nexta, Nexta-Live и Luxta, экстремистскими группами и запретить ее деятельность", – говорится в сообщении.

Эти каналы уже признавали экстремистскими, однако теперь они превратились уже в "экстремистские формирования".

Суммарно у Nexta, Nexta-Live и Luxta около 1,5 миллиона подписчиков.

Ранее МВД Беларуси признало экстремистским Telegram-чат фанатов Виктора Цоя.

Отметим, что белорусские власти жестоко преследуют участников протестов и симпатиков оппозиции после президентских выборов в августе 2020 года.

13 октября МВД Беларуси заявило, что будет привлекать к уголовной ответственности подписчиков "экстремистских" телеграм-каналов и чатов. Их создателям, руководителям и подписчикам грозит до семи лет лишения свободы. Позже в МВД уточнили, что уголовные дела угрожают подписчикам телеграм-каналов, которые признаны "экстремистским формированием", а подписка на каналы, признанные "экстремистскими материалами", пока не наказывается.

Напомним, в мае основатель Nexta Степан Путило попросил Польшу усилить его охрану. После задержания в Беларуси своего коллеги Романа Протасевича журналист заявил о поступающих в редакцию Nexta угрозах. Такие же угрозы редакторы получали в ходе протестов в августе 2020 года.

23 мая власти Беларуси заставили сесть в Минске транзитный самолет ирландской компании Ryanair, на борту которого летел бывший главный редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Пассажиров самолета вывели под предлогом проверки борта на предмет минирования, после чего Протасевич был задержан. Его обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: организация массовых беспорядков (статья 293 УК), организация грубого нарушения общественного порядка (статья 342 УК) и разжигание розни (часть 3 статьи 130 УК). Максимальные сроки по этим статьям – 15 лет лишения свободы, 3 года и 12 лет соответственно.

МИД Беларуси неожиданно провело брифинг по поводу инцидента с рейсом Ryanair Протасевича. В пресс-конференции приняли участие Департамент авиации Министерства транспорта, Следственный комитет, Минобороны, представители пограничного комитета и "другие релевантные спикеры". Во время пресс-конференции силовики заявили, что перехвата самолета Ryanair и принудительной посадки в Минске в мае не было. Позже слово дали Протасевичу, и он начал убеждать, что "чувствует себя прекрасно".

1 июня стало известно, что террористическая организация "ЛНР" просит Белоруссию выдать Протасевича "для проведения следственного эксперимента". Его обвиняют в боевых действиях на Донбассе в составе украинского подразделения "Азов". В самом "Азове" отрицают, что Протасевич воевал. Он был в подразделении, но как военный корреспондент.

В тот же день Александр Лукашенко, считающий себя президентом Беларуси, пригласил в страну представителей ЛНР. Позже сообщалось, что они "допросили" Протасевича.

Позже с Протасевичем записали ряд "интервью", в которых он заявлял, что "нет никаких проблем со здоровьем" и уверяет, что отношение силовиков к нему "максимально корректное".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram