ГлавнаяМир

Польша планирует радикально усилить свою армию из-за угроз России

Речь идет об увеличении оборонного бюджета страны и увеличении армии более чем вдвое до не менее 250 тысяч военнослужащих и 50 тысяч резервистов.

Польша планирует радикально усилить свою армию из-за угроз России
Фото: EPA/UPG

Польша должна радикально усилить собственные вооруженные силы. Об этом заявил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, передает Associated Press.

Лидер правящей партии Польши "Право и справедливость" во вторник представил планы по законопроекту об обороне страны, который, по его словам, направлен на "радикальное" укрепление вооруженных сил на фоне миграционного давления со стороны восточного соседа - Беларуси.

По его словам, законопроект необходим из-за ухудшения международной ситуации, а также из-за геополитического положения Польши. Примеры, которые он привел, включали в себя соседние «имперские амбиции России» и гибридную войну, которую Беларусь ведет против Польши и других стран Европейского Союза с использованием мигрантов.

"Если мы хотим избежать худшего, то есть войны, мы должны действовать по старому правилу: "Хочешь мира, готовься к войне", - сказал Качиньский на пресс-конференции в Варшаве.

По его словам, как страна, которая находится на восточном фланге Европейского Союза и НАТО, Польша должна обладать серьезной сдерживающей силой и "способностью эффективно защищаться в течение длительного времени самостоятельно".

Представленный Качиньским план предусматривает увеличение оборонного бюджета и увеличение армии более чем вдвое до не менее 250 тысяч военнослужащих и 50 тысяч резервистов. Изменения не предполагают возобновление срочной военной службы.

Качиньский также сказал, что Польша надеется укрепить свои силы, покупая военную технику американского производства, но также будет смотреть на оружие европейского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram