ГлавнаяМир

В правительстве Германии не видят опасности в сертификации оператора "Северного потока-2"

После запуска газопровода Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа через "Северный поток-2".

В правительстве Германии не видят опасности в сертификации оператора "Северного потока-2"
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Министерство экономики и энергетики Германии предоставило германскому регулятору официальное заключение, что сертификация оператора "Северного потока-2" не угрожает безопасности поставок газа в Германию и другие страны Европейского Союза.

Как сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, немецкое министерство при этом указывает список стран, с которыми были проведены соответствующие консультации. Украины среди этих стран нет.

Глава НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Витренко раскритиковал это решение Минэкономики Германии.

“Украина – один из основных транзитеров газа в Евросоюз. Мы можем рассказать, как сертификация оператора Северный поток-2 при нынешних условиях, то есть без реального обособления собственности от Газпрома, без реального доступа третьих сторон к экспортным газопроводам из России в ЕС, несет критическую угрозу безопасности поставок газа в Германию и другие страны ЕС. Мы научились этому на собственном горьком опыте. Когда в 2009, 2014, 2018 годах действия Газпрома создавали критическую для безопасности поставки газа ситуацию”, - написал Витренко.

Он напомнил, что Газпром уже сейчас искусственно ограничивает поставки газа в Европу и требует запустить Северный поток-2.

“Когда заработает Северный поток-2, Путин сможет прекратить физический транзит через Украину. И затем Германия и другие страны ЕС будут критически зависеть от поставок газа через "Северный поток-2". В отличие от украинской газотранспортной системы, у этого газопровода нет резервных мощностей и нет хранилищ. А есть еще риски, связанные с милитаризацией и соответствующим ростом напряжения в Балтийском море, через которое идет СП2”, - подчеркнул Витренко.

Напомним, советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль не исключает, что Европа может подвергнуться газовому шантажу России и разрешить запуск "Северный поток-2" без сертификации оператора магистрали Nord Stream 2.

Старший советник президента США Джо Байдена по энергетической безопасности Амос Хохштейн считает, что запуск "Северного потока-2" в коммерческую эксплуатацию произойдет не раньше марта 2022 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram