ГлавнаяМир

В Южной Корее тысячи людей в костюмах из сериала "Игра в кальмара" устроили митинг

Всего к забастовке присоединились десятки тысяч рабочих в 13 городах.

В Южной Корее 20 октября тысячи профсоюзных работников, одетые в костюмы из сериала-хита Netflix "Игра в кальмара", устроили митинг.

Всего около 80 тысяч членов Южнокорейской конфедерации профсоюзов объявили забастовку в 13 городах с призывом к правительству улучшить условия труда для нерегулярных работников и повысить минимальную зарплату, пишут Insider и The Straits Times.

Только в одном Сеуле на протест пришли 27 тысяч человек. При этом участники мероприятий нарушили карантинные запреты, поскольку максимально допустимое количество людей на собраниях - до 10.

Во время протестов возникли сложности с работой доставки еды и питания в школах, поскольку работники присоединились к забастовке.

Президент Кореи Мун Чжэ Ин призвал профсоюзных работников не объединяться на протестах, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

По сюжету южнокорейской дорамы "Игра в кальмара", 456 человек с финансовыми трудностями соглашаются сыграть в игру на выживание, где главным призом является 45 млрд вон или около 40 млн долларов. Победитель только один, остальные умирают.

По подсчетам от 2016 года, рабочие в Южной Корее в среднем тратили на работу по 44,6 часов в неделю, что значительно выше, чем в других странах. Согласно трудовому законодательству Южной Кореи, временные работники и работники по контракту в Южной Корее не получают всех преференций, которые есть у тех, кто работает в штате.

О феномене популярности сериала "Игра в кальмара" и том, как вымышленный сюжет коррелирует с реальностью, читайте в материале "«Игра в кальмара»: как дорама стала мировой сенсацией" на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram