ГлавнаяМир

Делегация США провела переговоры с талибами

По заявлению американской стороны, переговоры прошли "открыто и профессионально".

Делегация США провела переговоры с талибами
Архівне фото
Фото: EPA/UPG

Делегация США 9 и 10 октября провела переговоры с представителями радикального исламистского движения "Талибан".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

В пресс-службе Госдепартамента отметили, что переговоры были "открытыми и профессиональными". Кроме того, они состоялись в формате личной встречи.

По информации Вашингтона, основными темами обсуждения были проблемы безопасности, борьба с терроризмом, а также предоставление гражданам США, Афганистана и других государств возможности безопасно покинуть страну.

Кроме того, на встрече обсуждались права человека, в том числе важность полноценного участия девушек и женщин в общественной жизни страны, а также предоставление США гуманитарной помощи непосредственно населению страны.

Встреча в Дохе стала первой после вывода войск из Афганистана. Накануне этих переговоров в Госдепе подчеркнули, что эта встреча не означает признание власти талибов со стороны США.

Напомним, в сентябре талибы выразили желание выступить перед мировыми лидерами на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Отметим, что в январе 2017 года президент Дональд Трамп договорился с движением "Талибан" о полном выводе американского военного контингента из Афганистана. В обмен на это талибы обязывались, среди прочего, бороться против терроризма, проводить межафганский диалог для перемирия и мирного разрешения кризиса.

Реализация этого соглашения стала задачей уже администрации Джо Байдена. В августе, на фоне вывода войск США, талибы захватили власть в стране.

Исламистское движение "Талибан" образовалось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 год руководило страной, а в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По разным оценкам, исламисты контролируют около 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивают в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram