ГлавнаяМир

США продолжают выступать против "Северного потока-2", - Госдеп

Вашингтон "продолжит применять закон" относительно "Северного потока-2" в соответствии с периодическим обзором США санкций против этого проекта.

США продолжают выступать против "Северного потока-2", - Госдеп
Фото: topwar.ru

Вашингтон продолжает выступать против реализации российско-немецкого газопровода "Северный поток-2". Об этом заявил представитель Госдепа США Нед Прайс, комментируя заполнение первой нитки трубопровода газом, передает “Интерфакс-Украина”.

"У нас нет конкретной реакции на объявление, на которое вы ссылаетесь. Наша политика, как мы уже дали четко понять ... состоит в том, что мы продолжаем выступать против этого газопровода", - заявил Прайс, отвечая на вопросы во время брифинга.

"Мы продолжаем считать, что это геополитический проект Российской Федерации", - подчеркнул Прайс.

По его словам, Вашингтон "продолжит применять закон" в отношении "Северного потока-2" в соответствии с периодическим обзором США санкций против этого проекта, которые осуществляются сейчас.

Напомним, Россия завершила строительство "Северного потока-2" 10 сентября. Перед тем глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что первые поставки могут начаться уже в 2021 году.

13 сентября немецкий регулятор начал сертификацию "Северного потока-2". Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль назвала "далекой от реальности" информацию о том, что российский "Газпром" планирует начать подачу газа по "Северному потоку-2" уже с октября. Она напомнила, что запуск газопровода невозможен без сертификации его как независимого оператора газотранспортной системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram