ГлавнаяМир

Pandora Papers содержат данные о 35 мировых лидерах, включая короля Иордании и премьера Чехии

Расследователи около 18 месяцев исследовали документы по оффшорным схемам политиков.

Pandora Papers содержат данные о 35 мировых лидерах, включая короля Иордании и премьера Чехии
Андрій Бабіш
Фото: EPA/UPG

В документах международного проекта расследования Pandora Papers говорится о тайных оффшорных делах 35 мировых лидеров, включая нынешних и бывших президентов, глав правительств и министров.

Документы также содержат данные о финансовых операциях более 300 других государственных служащих, в частности, судей и военных генералов в более чем 90 странах, пишет The Guardian.

Также там фигурирует имя премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и основных спонсоров его консервативной партии.

Журналисты ведущих мировых СМИ более 18 месяцев анализировали эти документы в контексте общественных интересов. В частности, выяснилось, что король Иордании Абдалла II якобы создал секретную империю собственности стоимостью более 100 млн долларов, которая охватывает Малибу, Вашингтон и Лондон.

"Король Иордании отказался отвечать на конкретные вопросы, но сказал, что нет ничего неправильного в том, что он владеет недвижимостью через оффшорные компании", - отметили журналисты.

Расследователи также утверждают, что, согласно документам, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева в последнее время продала британскую собственность на сумму около 400 млн фунтов стерлингов.

Также в Pandora Papers содержатся данные о премьер-министре Чехии Андрее Бабише, который якобы использовал оффшорную инвестиционную компанию для приобретения замка стоимостью 22 млн долларов на юге Франции.

Президента Кипра Никоса Анастасиадиса заподозрили в том, что его юридическая компания скрывала активы российского миллиардера за подставными владельцами компаний. Сам он утверждает, что не занимается компанией с тех пор, как ушел в политику.

Бывшего премьера Великобритании Тони Блэра заподозрили в том, что он и его жена приобрели офис за 6,5 млн фунтов стерлингов на Британских Виргинских островах. При этом нет доказательств, что Блэр пытались избежать налогов на недвижимость.

Министр правительства Пакистана Мунис Элахи, согласно данным, связывался с оффшорным провайдером в Сингапуре с просьбой инвестировать $33,7 млн.

Президент Кении Ухуру Кеньятта и его соратники накопили более $30 млн оффшорного состояния, включая недвижимость в Лондоне.

Президент РФ Владимир Путин не фигурирует в файлах. Однако многие из его близких соратников, утверждает The Guardian, замешаны в оффшорных схемах.

Напомним, что среди более 10 млн документов международного проекта Pandora Papers нашли данные о 10 компаниях, связанных с компаниями Владимира Зеленского и его партнеров по "Кварталу 95". По данным журналистов, в 2012 году, когда проект "Квартал 95" перешел на телеканал "1+1", был создан ряд оффшорных компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram