ГлавнаяМир

В США создали лекарство от COVID-19 в таблетках

По информации производителя, применение препарата снизило количество госпитализаций и смертей от коронавирусной инфекции вдвое.

В США создали лекарство от COVID-19 в таблетках
Фото: substance.com.ua

Фармацевтическая компания Merck заявила об успешных испытаниях первого в мире препарата от COVID-19 в форме таблеток.

Об этом сообщает Associated Press.

По информации производителя, применение препарата снизило количество госпитализаций и смертей от коронавирусной инфекции вдвое.

В исследовании приняло участие 775 взрослых с COVID-19 от легкой до умеренной степени тяжести. Они находились в группе риска тяжелого течения заболевания из-за таких проблем со здоровьем, как ожирение, диабет или болезни сердца.

Среди пациентов, принимавших препарат, 7,3% были или госпитализированы, или умерли по истечении 30 дней, по сравнению с 14,1% из тех, кто получал плацебо.

Результаты были настолько убедительными, что независимая группа медицинских экспертов, наблюдающих за исследованием, рекомендовала прекратить его досрочно.

Руководители компании заявили, что планируют предоставить данные в американское Управление продовольствия и медикаментов (FDA) в ближайшие дни.

В случае положительного результата это будет первый препарат в форме таблеток, принятый для лечения COVID-19. Все другие методы лечения, разрешенные сейчас в США, требуют введения или инъекции.

Прием таблеток, наоборот, снизит нагрузку на больницы, а также поможет сдержать вспышки заболеваний в бедных и отдаленных уголках мира.

"Это позволит нам лечить гораздо больше людей гораздо быстрее и, как мы надеемся, намного дешевле", - сказал доктор Уильям Шаффнер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Университета Вандербильта.

Напомним, в начале этого года компания MSD (Merck Sharp & Dohme) объявила, что не смогла справиться с коронавирусом. 25 января она сообщила на своем сайте о том, что закрывает программу вакцин для профилактики ковида.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram