ГлавнаяМир

В России возбудили еще одно дело против Навального

Оппозиционера обвиняют в "создании и руководстве экстремистским сообществом".

В России возбудили еще одно дело против Навального
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его ближайших соратников Леонида Волкова и Ивана Жданова за "создание и руководство экстремистским сообществом".

Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Против других соратников Навального (Любови Соболь, Георгия Албурова, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Павла Зеленского и Рустема Мулюкова) возбудили дело об "участии в экстремистском сообществе". В деле фигурируют также "другие лица", которых СК не называет.

Навального обвиняют в том, что он создал Фонд борьбы с коррупцией с целью "осуществления экстремистской деятельности", "подрыва общественной безопасности и государственной целостности", а также "дискредитации органов государственной власти и их политики".

Напомним, Навальный с января 2021 года находится за решеткой. Его отправили в колонию за нарушение правил условного заключения по делу о хищении денег. Также ему инкриминируют "пропаганду преступной деятельности" в Интернете с помощью сайтов ФБК и "Штабы Навального", youtube-канала, соцсетей Twitter, Instagram, Facebook и других.

2 сентября созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией прекратил существование. Фонд был внесен в реестр "экстремистских организаций" в 2019 году. В июне 2020 года суд признал "экстремистскими организациями" ФБК, "Фонд защиты прав граждан" и штабы Навального. В том же решении суд объявил о немедленном прекращении деятельности этих организаций. Рассмотрение происходило не публично.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram