ГлавнаяМир

Польша хочет продлить действие чрезвычайного положения на границе с Беларусью

Чрезвычайное положение хотят продлить еще на 60 дней.

Польша хочет продлить действие чрезвычайного положения на границе с Беларусью
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий внес вопрос о продлении чрезвычайного положения на польско-белорусской границе в завтрашнюю повестку дня заседания Совета министров.

Об этом сообщает Радио Польша.

Чрезвычайное положение в приграничной с Беларусью полосе хотят продлить еще на 60 дней. Такое решение в польском правительстве объясняют продолжающимися провокациями белорусских пограничников и сохранением наплыва мигрантов через Беларусь.

"Имеют место провокации с участием белорусской пограничной службы, и попытки массового нарушения интегральности нашей границы. И речь не идет о действиях отдельных беженцев, но о массовой нелегальной миграции, спровоцированной политическими соображениями", - сказал глава МВД Польши Мариуш Каминский.

Напомним, президент Польши Дуда 2 сентября подписал постановление о введении режима чрезвычайного положения вдоль границы с Беларусью. Это решение должны были также подтвердить и депутаты сейма (верхняя палата парламента) Польши.

6 сентября большинство депутатов польского сейма поддержали соответствующее решение президента.

Ранее Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Поток нелегалов "спланирован и систематически организован режимом Александра Лукашенко", - говорилось в совместном заявлении премьеров этих стран. Варшава, Рига, Вильнюс и Таллинн призвали ООН принять меры относительно белорусского руководства за поощрение иностранцев к незаконному пересечению границ Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram